РК «Красный Яр» завершил регулярный чемпионат России победой

Поединок “Красного Яра” и ВВА-Подмосковье” из Монино венчал регулярный регбийный чемпионат. Турнирного значения матч не имел ни для одной из сторон. Однако победа перед плей-офф была необходима и хозяевам, вновь уступившим первое место заклятым соперникам из “Енисея-СТМ”, и гостям, в прошлом матче действующего чемпиона сенсационно обыгравшим.

Игра не успела начаться, а яровцы уже сообразили попытку. Василий Артемьев оказался расторопнее всех, внеся мяч в зачётку гостей. Реализация Лаши Малагурадзе оказалась точной. Гостей такой дебют совершенно не смутил, и вскоре они адекватно ответили. Затяжная атака “лётчиков” завершилась попыткой Германа Годлюка. Только вот реализацию гостям забить не удалось. Полюбил Сергей Янюшкин штанги на яровском стадионе, после его удара мяч вновь попал в каркас. “Яр” раскочегарился к экватору тайма. Хозяева зажали гостей на их половине поля и добились своего усилиями Георги Пруидзе. Малагурадзе сложную реализацию забить не сумел. Вскоре Янюшкин попал-таки в ворота со штрафного, установив окончательный итог первого тайма — 12:8.

Начало второй половины осталось за хозяевами. Они вновь быстро покорили зачётку монинцев. Отличился Валерий Цнобиладзе. Малагурадзе чётко выполнил реализацию — 19:8. После этого “КЯ” сосредоточился на оборонительных действиях. Гости атаковали много, но как-то однообразно. Изюминки в нападении им категорически не хватало. В определённый момент оборона яровцев чересчур расслабилась, и подмосковные регбисты этим воспользовались. Данил Потиханов положил попытку. “ВВА” была близка к перелому, но нелепая ошибка Годлюка перечеркнула все старания партнёров. Выполняя штрафной со своей половины поля, он не сумел выбить в аут, мяч попал в руки к Артемьеву, а Василия попробуй останови на свободном пространстве. Пролетев быстрее ветра по флангу, он здорово скинул мяч на Пруидзе. К зачётке гостей Георги убегал в одиночестве. Реализация Малагурадзе поставила точку в матче — 26:15.

Если не случится ничего экстраординарного, эти соперники сойдутся вновь в 1/2 финала плей-офф. В четвертьфинале их ожидают проходные матчи. У “Яра” с “Булавой” из Таганрога, а “лётчикам” предстоит встретиться с новокузнецким “Металлургом”. “КЯ”, конечно, в этом ожидаемом полуфинале будет фаворитом, но недооценку “ВВА” нужно задвинуть в самый дальний угол сознания, если не получится, чревато самыми печальными для красноярцев последствиями. “Лётчики” в этом сезоне, особенно в последних двух встречах, показали, что способны бросить перчатку двум гегемонам отечественного овального мяча, и если дать им шанс на сенсацию, они им не преминут воспользоваться.