11:49, 29 сентября 2018 г. | Автор: Андрей Мужщинский

0 0

Может ли родитель получить налоговый вычет за детей

11:49, 29 сентября 2018 г. | Автор: Андрей Мужщинский

"В 2017 году приобрел квартиру в долевую собственность с детьми и супругой. Читал, что я могу получить вычет за своих несовершеннолетних детей? Отдельно надо заполнять декларацию на вычет на детей? Влияет ли на возможность получения вычета тот факт, что я уже пользовался такой возможностью при покупке первой квартиры в 2011 году, но обозначенный законом лимит в 2 миллиона рублей не выбрал?
Алексей
".
 

Согласно действующему закону, в случае, когда квартира приобретается в собственность и взрослых, и детей, или только детей, родитель, вправе получить налоговый вычет и за себя, и за детей. Для этого в декларации 3-НДФЛ взрослому надо указать суммированную долю (свою и ребенка), и приложить к документу выписку из ЕГРН, где указаны собственники жилья, и свидетельства о рождении детей, подтверждающие родство с заявителем. Но, отмечают в налоговой, налоговый вычет не получить, если при покупке жилья использован материнский капитал.

Как гласит статья 220 Налогового кодекса, максимальная сумма затрат, с которой можно получить вычет составляет два миллиона рублей (причём, если квартира стоит меньше этой суммы, то добрать её можно при покупке следующего жилья. - прим. ред.), - отмечают в управлении ФНС по Красноярскому краю. - При этом если за несовершеннолетнего вычет получали родители, то у ребёнка остаётся право на получение в дальнейшем имущественного налогового вычета.

В ситуации, описанной Алексеем, важен ещё один аспект. Он уже обращался за налоговым вычетом, когда покупал квартиру в 2011 году. Жильё стоило менее двух миллионов, значит теоретически молодой человек вправе добрать недостающую сумму. К сожалению, автор письма не написал, сколько стоила первая квартира. Предположим, что 1,5 миллиона. Так как лимит, с которого возможно получить вычет составляет два миллиона, то Алексей вправе вернуть 13 процентов с 500 тысяч. Но, поясняют в налоговой, норма о том, что человек вправе получить вычет не с одной покупки квартиры, а с нескольких и так до тех пор, пока лимит в два миллиона не будет исчерпан, вступила в силу с 1 января 2014 года. Если человек впервые заявил право на вычет до 31 декабря 2013-го, то вправе вернуть 13 процентов затрат один раз и со стоимости одной квартиры. В этом случае также работает правило, что максимальная сумма, с которой можно получить вычет, - два миллиона. Но если человек купил квартиру дешевле, то недополученная разница просто сгорает. Поэтому Алексей, к сожалению, не вправе претендовать на вычет за себя и детей при покупке второй квартиры

Поделиться с друзьями:

Комментарии

Вход

Забыли пароль?

Регистрация

Восстановление пароля

Введите вашу электронную почту, которую вы указывали при регистрации на сайте и на указанную почту будет выслано письмо для восстановления забытого пароля.