Бизнес

В развитие Красноярской технологической долины РУСАЛ совместно с резидентами намерены вложить 7 миллиардов рублей

Эксперты обсудили создание особых экономических зон и индустриальных кластеров.

В развитие Красноярской технологической долины РУСАЛ совместно с резидентами намерены вложить 7 миллиардов рублей

На Красноярском экономическом форуме состоялась дискуссия на тему «Развитие промышленных зон РФ – лучшие практики». Эксперты обсудили создание особых экономических зон и индустриальных кластеров. Один из таких проектов — Красноярская алюминиевая долина.

— В январе правительство РФ приняло стратегию развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Наша компания развивается именно в Сибири, 90 процентов всех наших новых проектов открываются именно здесь. Стратегия включает в себя восемь кластеров, один из которых касается переработки алюминия. Все новые проекты РУСАЛа сейчас нацелены именно на эту область металлургии. Чтобы добиться высокой доли потребления алюминия на душу населения применительно к мировым показателям, необходимо разрабатывать и наращивать глубокую переработку металла, а не просто продавать первичный алюминий, — отметил генеральный директор ОК РУСАЛ Евгений Никитин.

image description
image description

По планам в Красноярской алюминиевой долине будут размещаться предприятия по выпуску алюминиевого профиля, включая широкий, который можно использовать в железнодорожном транспорте. В России подобного производства пока нет. Также в хакасском Саяногорске компания планирует создать абсолютно новое производство по выпуску фольги. Эта продукция востребована в строительстве, автомобильной, пищевой промышленности и так далее.

— История Красноярского края, СФО, России новейшего периода говорит о том, что эти проекты не просто реализуются, но и дают интересные, лучшие практики. Например, РУСАЛ несколько лет назад запустил в Красноярске небольшую линию по выпуску обрабатывающей техники. Сейчас это уже крупное производство — подобную технику компания за рубежом более не закупает. Также в феврале этого года в Красноярске запущено новое уникальное производство по выпуску лигатур и литейной оснастки, — рассказал Евгений Никитин.

Участники дискуссии пришли к выводу, что территории опережающего развития, особые экономические зоны, индустриальные, промышленные и технологические парки сегодня являются ключевыми механизмами развития. Это площадки, на которых бизнес находит возможности в короткие сроки выходить на плановые стратегические показатели.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА