Экономика

На КЭФе зарубежным гостям представили инвестиционный потенциал Енисейской Сибири

Презентацию посмотрели около 50 представителей иностранных делегаций.

На КЭФе зарубежным гостям представили инвестиционный потенциал Енисейской Сибири

На Красноярском экономическом форуме состоялась презентация инвестиционного потенциала Красноярского края, республик Хакасия и Тыва для зарубежных участников. Около 50 представителей иностранных делегаций. ознакомились с потенциальными направлениями сотрудничества.

— Общий объем портфеля инвестиций КИП «Енисейская Сибирь» составляет более 37 млрд долларов — это самый крупный портфель проектов в стране. Мы создаем основу для социально-экономического развития наших регионов. Мы также заинтересованы в привлечении новых инвесторов на нашу территорию и готовы обеспечить им все условия для развития экспорта и импорта. Мы готовы делать все, чтобы наше взаимодействие было максимально эффективным и плодотворным, — отметил в приветственном слове генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко.

image description
image description

Красноярский край

Об инвестиционных проектах Красноярского края рассказала министр экономики и регионального развития Анна Гарнец.

— Край — один из крупнейших регионов России как по площади, так и по ряду социально-экономических показателей. Он один из наиболее богатых природными ресурсами регионов страны. Минеральная база включает около 1,5 тысячи месторождений по более чем 80 видам полезных ископаемых. Среди доминирующих отраслей у нас металлургия, край абсолютный лидер в России по производству цветных металлов. На территории нашего региона добывается порядка 70% никеля в РФ, производится 40% меди, 35% первичного алюминия, 20% золота и 90% металлов платиновой группы. Край уверенно лидирует по добыче золота, занимает ведущее место по общим геологическим запасам угля, это около 34%, — сообщила Анна Гарнец.

image description
image description

Более половины территории края покрыты лесами, суммарные запасы древесины составляют 14% от общего объема лесов в РФ. В крае активно развивается нефте- и газодобыча, опережающими темпами создаются производственная и транспортная инфраструктура. Край занимает 6 место по объему валового регионального продукта, входит в десятку субъектов РФ, формирующих половину суммарного ВРП. Удачное географическое положение и богатая материально-ресурсная база являются конкурентными преимуществами.

— Красноярский край заинтересован в развитии международных экономических связей. Мы наращиваем наш внешнеторговый оборот, в последние годы он составляет порядка 10 млрд долларов США. Страны восточного направления являются основными партнерами. В первую очередь Китай, который во внешнеторговом обороте занимает 20%. По привлечению инвестиций регион лидирует в масштабах Сибири и в РФ входит в топ-10 по этому показателю. Такая активность связана с реализацией комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь», — отметила министр.

image description
image description

Среди участников КИП известные во всем мире корпорации, такие как «Норникель», «Полюс», РУСАЛ. На севере края основой стали проекты в сфере угледобывающей промышленности, металлургии, добычи нефти и газа. Активно осваивается Арктика, строится самый северный мост через Енисей – Высокогорский.

— Отдельное направление развития – это туризм. Край посещают порядка 850 тысяч туристов в год, 10% из них – иностранцы. Туристические направления имеют уникальные особенности и форматы. Это круизы по Енисею на пятизвездочном лайнере, экскурсии на Полярный круг, плато Путорана, к центру России на озере Виви в Эвенкии. Национальный парк «Красноярские Столбы» и природный парк «Ергаки» также известны во всем мире. Интересны этнографические и исторические маршруты, например, в старейший город региона Енисейск. Развит событийный туризм – ежегодно проходит множество спортивных и культурных событий. Мы открыты для сотрудничества! – сказала Анна Гарнец.

Республика Хакасия

image description
image description

Хакасию представила и. о. первого заместителя министра экономического развития республики Наталья Дворяк. Она рассказала, что Хакасия – небольшая по площади территория на юге Сибири, где проживают чуть более полумиллиона человек. Но эта территория имеет большой потенциал для наращивания объемов промышленного производства, развития энергетики, сельского хозяйства и туризма. В республике работает более 90 крупных предприятий, в том числе известные во всем мире Саяно-Шушенская ГЭС, алюминиевые заводы, угледобывающие и металлургические предприятия. Ключевыми преимуществами для инвесторов являются природно-сырьевая база региона, транспортно-логистическое расположение и стабильный энергопрофицит, который составляет 15 млрд кВт/ч. На территории республики добываются золото, железо, уголь, молибден, имеются источники минерально-радоновых вод.

Во внешнеторговом обороте удельный вес Хакасии в СФО остается стабильным, при этом экспорт значительно превышает импорт. Продукция цветной металлургии, угледобывающей отрасли и других добывающих производств являются конкурентоспособными на мировом рынке. В составе КИП «Енисейская Сибирь» республика реализует 11 инвестпроектов на общую сумму около 300 млрд рублей. Это проекты добывающей и обрабатывающей промышленности, а также инициативы в сферах развития транспортной инфраструктуры и сельского хозяйства.

— Несмотря на санкционное давление и сложную политическую обстановку, никто из инвесторов реализацию своих проектов не приостанавливает. Правительство республики уделяет особое внимание развитию инвестиционной инфраструктуры региона. Уже сейчас действуют промышленный парк «Черногорский», территория ОЭЗ «Абаза», запущена реализация частного индустриального парка «Ташеба» общей стоимостью в 1,2 млрд рублей. Одним из ключевых является проект создания Хакасской технологической долины, где будут сконцентрированы высокотехнологичные производства по выпуску импортозамещающей алюминиевой продукции, — рассказала Наталья Дворяк.

Хакасия обладает большими возможностями для развития международного сотрудничества в области туризма. Республика по уникальности сравнима с ведущими мировыми туристскими центрами. Самобытная культура, природа и история региона не оставляют равнодушными никого. В республике в течение всего года проходит множество этнографических фестивалей и конференций, которые собирают большое количество гостей гостей не только из России, но и со всего мира.

Республика Тыва

image description
image description

—Тува – один из самых необычных регионов России. На территории разведаны более полутора десятка месторождений полезных ископаемых: это молибден, свинец, цинк, кобальт, никель, алюминий, литий, редкоземельные металлы. Тува предлагает потенциальным инвесторам необходимую инфраструктуру для реализации проектов. Сегодня в Туве работают «Евраз Групп», EN+, иностранные компании. Крупнейший реализуемый проект – это разработка Кызыл-Таштыгского месторождения угля с объемом инвестиций в 80 млрд рублей. Инвесторам предоставляются налоговые преференции, юридическое сопровождение, — рассказал министр экономики и промышленности региона Айдыс Сат.

Инвесторам предлагают для освоения несколько неразработанных месторождений, таких как Тастыгское месторождения лития, месторождения редкоземельных металлов с запасами в 275 млн тонн, месторождения золота, меди, молибдена, свинца и цинка. Для реализации этих проектов для инвесторов подготовлен ряд налоговых льгот.

Тува привлекает бизнес не только природой и самобытной культурой, но и своим приграничным расположением. Идет активная работа по созданию трансграничного коридора Россия – Монголия – Китай. Первостепенная задача – развитие инфраструктуры, а именно строительство пунктов пропуска, складских терминалов и дорог. В перспективе возле пункта пропуска Хандагайты планируется создать особую экономическую зону.

Тува имеет огромный туристический потенциал. Республика богата историко-архитектурным наследием, сохранившейся этнической культурой, сочетанием шаманизма и буддизма. На весь мир знамениты горловое пение хоомей, национальная борьба хуреш, фестиваль этнической музыки «Устуу-Хурээ», национальная кухня. С каждым годом в Туву приезжают все больше туристов.

Комментарий:

image description
image description

Петрос Цеггай Асгедом, посол Эритреи в РФ:

— Нас очень интересует сотрудничество с Россией и особенно с сибирскими предпринимателями. Я благодарен Красноярску, руководству региона, всем людям, с которыми довелось познакомиться, за теплый прием на таком значимом для всех событии. Для Эритреи очень интересны контакты в сфере образования, торговли и туризма. В Новосибирске уже учатся наши студенты, хотелось бы, чтобы и красноярские вузы их тоже приняли. Также Сибирь богата полезными ископаемыми, как и Африка, и в этой связи нам интересен российский опыт в организации работ по их добыче. Уверен, наше сотрудничество будет только возрастать.

Глава торгово-экономического представительства провинции Цзянсу КНР в РФ и СНГ Цзя Инькэ:

image description
image description

— Я уже много лет работаю в России, но в Красноярске в первый раз. Это очень красивый город, у вас чудесная природа. Мы побывали на некоторых заводах, это современные высокотехнологичные предприятия. Нас интересует сотрудничество в сферах производства и образования. Провинция Цзянсу — это крупный промышленный кластер в Китае, на его долю приходится 17% всего китайского экспорта. Сейчас мы хотим пригласить большую делегацию предпринимателей из Китая в Красноярск.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА