ЖКХ и благоустройство

Как бороться с крысами в многоквартирных домах?

Красноярцы жалуются на обилие грызунов возле мусорных баков.

Как бороться с крысами в многоквартирных домах?

Двор многоквартирного дома является имуществом собственников квартир. Это значит, что за содержание территории отвечает управляющая организация (УО). В минимальный перечень услуг и работ, который в соответствии с постановлением правительства РФ № 290 должны выполнять УО, входит в том числе проведение дератизации и дезинсекции помещений общего пользования, где, как правило, и живут грызуны, которые кормятся на контейнерной площадке для ТКО.

При обнаружении грызунов в таких местах, как мусорная стоянка, подвал, подъезд, необходимо обратиться в управляющую организацию с просьбой организовать обработку территории. Если УК или ТСЖ не примет должных мер, можно направить в региональное управление Роспотребнадзора жалобу с приложением копии документа, который подтверждает, что организация некачественно исполнила или совсем не исполнила услугу.

В Роспотребнадзоре отмечают, что городские строения заселяют серые и чёрные крысы, домовые мыши, а в сельской местности к ним могут присоединяться несколько видов полёвок. Все эти грызуны участвуют в передаче таких опасных инфекционных заболеваний, как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), туляремия, лептоспироз, псевдотуберкулёз, кишечный иерсиниоз и другие. Заразиться этими болезнями от крыс и мышей можно при употреблении некипячёной воды и продуктов, не обработанных термически, а также при вдыхании вместе с пылью высохших выделений грызунов.

Чтобы защититься от болезней, которые переносят грызуны, специалисты рекомендуют гражданам своевременно ремонтировать дверные, оконные проёмы, перекрытия, ограждения, хранить пищевые продукты в недоступных для мышей и крыс местах, в герметичных ёмкостях. Есть и другие советы — не употреблять в пищу повреждённые грызунами продукты, мыть руки перед едой, воду из открытых источников пить после кипячения, при уборке мест, где могут находиться крысы и мыши, использовать маски и перчатки.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА