Безопасность и правопорядок

Подозреваемому в убийстве 16-летней девушки выбрали меру пресечения

Его заключили под стражу на два месяца.

Подозреваемому в убийстве 16-летней девушки выбрали меру пресечения

ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия

В Железногорске выбрали меру пресечения подозреваемому в убийстве 16-летней девушки. Его заключили под стражу на два месяца.

Напомним, 30 июля прошлого года девушка вместе с подругами пошла на празднование Дня города. Ночью они потерялись: подруги не смогли сказать, в каком направлении ушла их знакомая.

Затем, 1 августа, бабушка подростка сообщила об исчезновении внучки в полицию. Тело девушки с признаками насильственной смерти нашли 2 августа на берегу озера в парке культуры и отдыха Железногорска.

Сначала по факту случившегося завели дело об убийстве, однако после проведенных экспертиз его переквалифицировали в убийство с целью скрыть другое преступление – изнасилование.

Во время расследования в Железногорске провели около 2 тысяч генетических экспертиз, проверили более 10 тысяч мужчин. И в итоге один из тестов показал, что ДНК проверенного парня совпадает с ДНК, оставленной на теле погибшей девушки. Его задержали 5 апреля.

У студента дома обнаружили личные вещи железногорки: паспорт, сумочку и вейп.

Во время допроса подозреваемый рассказал, как убил девушку. По его словам, 31 июля он был нетрезв, гулял вдоль берега водохранилища рядом с парком культуры и отдыха имени С. М. Кирова, а затем увидел на берегу девушку, подошел к ней, несколько раз ударил кулаком и камнем по голове. После этого девушка потеряла сознание. Парень перенес тело в кусты, где изнасиловал несовершеннолетнюю, а потом прикрыл ее одеждой, засыпал землей и ушел.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА