Экология

Курс – на устойчивое развитие: как проекты РУСАЛа меняют Красноярск

Основа благополучного будущего – экологичное производство, сохранение природы и забота о людях.

Курс – на устойчивое развитие: как проекты РУСАЛа меняют Красноярск

РУСАЛ

КрАЗ — одно из важнейших предприятий Красноярска.

Стратегия устойчивого развития – это не просто прерогатива отдельной компании, это единственное из возможных решений для развития общества в целом ради благополучия будущих поколений. Устойчивое развитие – это гармоничное сосуществование промышленного прогресса, природы и социума.

В Красноярске свое видение процесса продвигает компания РУСАЛ – один из крупнейших промышленных локомотивов российской экономики. В настоящий момент на предприятии принята Стратегия устойчивого развития до 2035 года.

Чистота и безопасность

Строительство промышленного гиганта – Красноярского алюминиевого завода – началось в середине прошлого века тогда еще на окраине города. Но Красноярск стремительно рос, и теперь завод находится в городской черте. Разумеется, металлургическое производство не может не оказывать влияния на экологию мегаполиса, поэтому с 2004 года по инициативе основателя РУСАЛа Олега Дерипаски на предприятии начались активные преобразования, направленные на усиление экологической безопасности производственных процессов.

В настоящий момент КрАЗ переживает глобальную экологическую реконструкцию. Перестройка КрАЗа предусматривает снос половины старых корпусов предприятия и возведение на их месте новых современных корпусов, в которых электролизеры будут работать на технологии предварительно обожженного анода. В результате перестройки будет существенно уменьшена нагрузка на окружающую среду: согласно проектным расчетам, выбросы бензпирена в новых корпусах снизятся до нуля, выбросы фторидов – на две трети. Проект реконструкции получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Сухие газоочистные установки (ГОУ) на предприятии оснастили гофрированными фильтровальными рукавами повышенной площади фильтрации. Гофрированные рукава в сравнении с ранее применяемыми цилиндрическими имеют площадь фильтрации в 1,8 раза больше, соответственно, площадь фильтрации сухой ГОУ увеличивается на 80 %. Также на КрАЗе продолжили оснащать системами онлайн-мониторинга газоочистные установки электролизного производства. Это необходимо для непрерывного анализа и контроля как работы газоочистного оборудования, так и выбросов в целом. Газоочистные установки КрАЗа обеспечивают эффективность улавливания газов на уровне более 99 %.

Не меньшее внимание на предприятии уделяется сокращению отходов. Достичь этого предполагается за счёт внедрения наилучших доступных технологий и поэтапного перехода на переработку, вторичное использование и реализацию ресурсов. Такой подход должен обеспечить вовлечение к 2030 году в хозяйственный оборот и переработку не менее 95 % отходов алюминиевого и кремниевого производства (рост более чем на 20 %) и не менее 65 % отходов глинозёмного дивизиона (за исключением шлама и вскрышных пород), что составляет рост более чем в 2,5 раза в сравнении с уровнем 2020 года.

Недавно РУСАЛ создал новый консультативно-совещательный орган — Общественно-экспертный совет по устойчивому развитию компании, который призван повысить эффективность взаимодействия с гражданами, отраслевыми и межотраслевыми объединениями, органами региональной власти и местного самоуправления, научными и общественными организациями в сфере охраны окружающей среды, климатических изменений, социальной защиты и деловой этики.

Производство – это люди

Развитие производства в сибирских условиях невозможно без обеспечения экономического и социального благополучия работников. На предприятии работает огромное количество людей, и, чтобы сохранить профессиональный коллектив, необходимо предоставить им не только финансовые гарантии, но и обеспечить комфортную среду для жизни. Поэтому только в прошлом году РУСАЛ направил 16,5 млрд рублей на реализацию социальных программ.

В марте 2022 года на 10 % компания повысила зарплату сотрудникам российских предприятий. Сейчас на всех предприятиях РУСАЛа зарплаты значительно выше средних по регионам. Компания также реализовала корпоративные программы санаторно-курортного лечения и отдыха для сотрудников, а также для их детей в летних лагерях. Для всех сотрудников доступны корпоративные образовательные программы.

Традиционно РУСАЛ уделяет большое внимание охране здоровья. Всем сотрудникам компании предоставляется полис ДМС или возможность бесплатно лечиться в корпоративных медицинских центрах.

Но жизнь сотрудников не ограничивается работой: чтобы избежать оттока кадров, необходимо обеспечить им благополучную городскую среду и интересный досуг. Поэтому повышение качества жизни в городах ответственности компании — часть социальных инвестиций РУСАЛа.

Заслуга РУСАЛа – появление в городе алюминиевых мостов. Сейчас их уже шесть. Один из них расположен в жилом районе Бугач и обеспечивает безопасный путь школьников через оживлённую автомагистраль. А мост через реку Качу, получивший официальное название Семейный, соединяет Юдинский сквер и жилой массив в Центральном районе. Металл для этих мостов изготавливает РУСАЛ, а конструктивные элементы производят на Красноярском металлургическом заводе. Алюминиевые переходы имеют ряд преимуществ, например, вес пролетов алюминиевого моста в 1,5—2 раза меньше пролетов стального.

Ежегодно в Красноярске за счет компании благоустраивается все больше дворов и общественных пространств. Просьбы по благоустройству дворовых и общественных территорий поступают в РУСАЛ от инициативных жителей, от управляющих компаний. Устанавливаются детские городки, предназначенные для самых маленьких ребятишек, а также площадки для отдыха и занятия спортом детей среднего возраста, размещаются небольшие уютные зоны для самых старших. С 2019 года в Советском районе благодаря поддержке компании РУСАЛ благоустроили 18 дворов и часть сквера Космонавтов. Объем направленных на эти цели средств составил 58,5 млн рублей.

В Покровке в 2022 году завершились основные работы по созданию сквера «Яблоневый сад». РУСАЛ выделил на проект 8 миллионов рублей по соглашению с администрацией Центрального района Красноярска. В сквере сформированы прогулочные зоны, уложена брусчатка, засеян газон, установлены скамейки и другая парковая мебель, смонтированы игровые площадки для детей и система освещения, высажены деревья и кустарники, создана аллея яблонь, которая будет весной радовать жителей ярким цветением. А в сквере Казачьем на пересечении улиц Водопьянова и 9 Мая завершили монтаж светового и звукового оборудования и запустили его работу. Это уникальный проект для Красноярска.

Важными являются и популярные общественные мероприятия, такие как зимний проект «На лыжи!», строительство новогодних локаций и любимый горожанами праздник День металлурга.

Природа – это будущее

Сохранение уникальной сибирской природы – это общая задача, от решения которой зависит благополучие будущих поколений. Сделать город цветущим и зеленым – это осознанная необходимость. Помимо обустройства скверов, РУСАЛ реализует амбициозный проект – реконструкцию Центрального парка. Здесь обустроят 20 000 квадратных метров газона, высадят 8 000 кустарников, 20 000 многолетников. Процент озелененности парка вырастет на 10 %. РУСАЛ планирует направить в обновление главной зоны отдыха красноярцев около 1 млрд рублей. При этом и развлекательная зона будет отвечать новейшим мировым стандартам городского благоустройства.

Экологическое сознание необходимо развивать с детства. Совместно с национальным парком «Красноярские Столбы» РУСАЛ проводит эколого-промышленные экспедиции «Экопоколение». Это новый образовательный формат экологического воспитания и просвещения школьников на особо охраняемой природной территории. В экспедиции принимают участие подростки 14–17 лет из Новокузнецка, Ачинска, Шелехова, Саяногорска, Братска и Красноярска — городов Сибири, где работают предприятия РУСАЛа.

Школьники проходят увлекательные квесты, интерактивные экозанятия с сотрудниками «Столбов», посещают экскурсии по красивейшим маршрутам парка и достопримечательностям Красноярска, а также на промышленных предприятиях Красноярска, где детально знакомятся с программами экологической модернизации заводов компании РУСАЛ.

Ежегодно в Красноярске проходит традиционная городская экоакция «Сиреневый день». Благодаря ей на улицах города становится все больше прекрасных кустов сирени. Экологические проекты РУСАЛа взаимосвязаны между собой, и их реализация уже приводит к значимым результатам. Так, снижение влияния производств на флору и фауну региона привело к увеличению популяции животных и даже появлению на территории краснокнижных видов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА