Стадион

В Красноярске состоится Кубок главы города по киберспорту

Спортсмены поборются за полмиллиона рублей.

В Красноярске состоится Кубок главы города по киберспорту
Участвовать могут спортсмены от 14 лет.

Администрация Красноярска

В краевой столице с 3 июня по 27 августа традиционно пройдет самый крупный в истории Красноярска турнир по киберспорту, в котором смогут принять участие спортсмены со всей страны.

За весь период проведения соревнований игроки будут бороться в спортивной дисциплине «стратегия в реальном времени» — Dota 2. Чемпионат пройдет на инновационной турнирной платформе vscl.ru, разработанной в Красноярске.

Лучших киберспортсменов определят в 2 этапа: отборочные и финал.

Отборочные турниры стартуют 3 июня и продлятся до 13 августа включительно. Участвовать может любое количество команд.

Программа отборочных сессий:

— Отбор 1 – с 3 по 4 июня;

— Отбор 2 – с 17 по 18 июня;

— Отбор 3 – с 1 по 2 июля;

— Отбор 4 – с 15 по 16 июля;

— Отбор 5 – с 29 по 30 июля;

— Отбор 6 – с 12 по 13 августа.

Как рассказали в администрации города, второй этап, финал Кубка главы по киберспорту, пройдет для 8 лучших во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина с 26 по 27 августа. Этап пройдет в LAN-формате, спортсмены встретятся очно и на глазах нескольких тысяч зрителей.

Кроме того, каждый турнир Кубка будут транслироваться на стриминговых платформах при участии комментаторов и аналитиков.

Принять участие в турнире может любой житель России старше 14 лет. Также ожидаются команды из Луганской народной республики, городов Свердловск и Краснодон.

Как отметили организаторы, участники должны иметь возможность приехать на LAN-финал в Красноярск. В 6-м отборочном этапе могут принять участие только жители Красноярского края.Команду-победителя ждет главный трофей соревнований — кубок, а также грамоты и медали, призеры также получат медали и грамоты. Призовой фонд в этом году составит 500 000 рублей.

Для регистрации нужно подать заявку на сайте в течение всего срока проведения отборочных сессий. Последний день регистрации на 1-5 отборочные турниры — 28 июля 2023 года. Последний день регистрации на 6 турнир — 11 августа 2023 года.

Напомним, в 2022 году Кубок главы города по киберспорту прошел впервые и объединил спортсменов из многих городов России. Лучшей стала команда их Новосибирска.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА