Общество

Роскачество проверило антибактериальное жидкое мыло

Специалисты исследовали товары 20 торговых марок.

Роскачество проверило антибактериальное жидкое мыло
Антибактериальное мыло не нужно использовать на постоянной основе.

События 2020 года наверняка привили многим из нас привычку часто и тщательно мыть руки. При этом многие стали отдавать предпочтение мылу, которое производитель называет антибактериальным. Что это за товар? Насколько он эффективен против возбудителей болезней? И может ли мыло принести вред человеку? На эти вопросы постарались ответить эксперты Роскачества — организации, учреждённой правительством РФ.

Чтобы разобраться, всё ли антибактериальное жидкое мыло одинаково полезно, специалисты исследовали товары 20 торговых марок. 17 из них произведены в России, по одному прибыли из Турции, Польши и Франции. Результатами исследования эксперты поделились на сайте организации roskachestvo.gov.ru .

Главное — безопасность!

Хорошее антибактериальное мыло способно уничтожать разного рода бактерии и микроорганизмы. Но всё же в первую очередь оно само должно быть безопасным. Поэтому эксперты Роскачества оценили всю продукцию на микробиологическую загрязнённость, токсичность, а также на способность раздражать кожу и слизистые.

Хорошая новость: специалисты не нашли в мыле таких бактерий, как золотистый стафилококк, кишечная и синегнойная палочки. Не было там и грибков кандида. “Прошло” мыло и по показателю ОМЧ (общее количество мезофильных аэробных микроорганизмов). Нет в нём и тяжёлых металлов (мышьяка, свинца и ртути). По микробиологическим показателям безопасности и по содержанию токсичных элементов вся исследованная продукция соответствует требованиям регламента.

Также тесты показали, что всё мыло нетоксично: оно никак не раздражало ни кожу, ни слизистые оболочки добровольцев. Не было зафиксировано и аллергической реакции. Таким образом, все исследованные образцы можно признать безопасными и смело приобретать для домашнего использования.

Проверили эксперты и показатель рН (кислотно-щелочной баланс). Считается, что для кожи он составляет около 5,5. В свою очередь, безопасное мыло имеет рН от 3,5 до 10. Все исследованные товары не выбивались за рамки этого требования. При этом стоит учесть, что чем ближе рН косметического средства к тому, что имеет кожа, тем мягче оно действует — не сушит и не раздражает.

Не возникло нареканий и по части запаха, внешнего вида и цвета исследованных товаров. Таким образом, откровенного вреда (от серьёзной болезни до лёгкого раздражения) оно, очевидно, нанести никому не может!

Против палочек

На следующем этапе исследования эксперты попытались разобраться: действительно ли антибактериальное мыло убивает бактерии? Испытания прошли в два этапа. На первом проводили опыты в пробирке, на втором привлекли добровольцев. Для достоверности перед началом эксперимента из мыла удалили консервант, поскольку он защищает моющее средство от размножения в нём патогенной микрофлоры.

В пробирке оценивали, насколько мыло эффективно против кишечной и синегнойной палочек, стафилококка и кандида. С задачей совсем не справились изделия BioMio, Absolut, “Ашан”, Faberlic, “Рецепты бабушки Агафьи”. Марки Green Day, Sensicare и Synergetic оказались эффективны только против одного штамма микроорганизмов. Мыло Grass справилось с двумя, а “Чистая линия”, Natura Siberica и Aura с тремя “микробами”. Наконец, лучшую эффективность показали товары под брендами Safeguard, Palmolive, Fa, Tana, Dettol, “Невская косметика”, “Бархатные ручки” и Dove. Пометка “антибактериальное”, которая стоит на их этикетке, по мнению экспертов Роскачества, полностью соответствует действительности, ведь они оказались действенными против всех четырёх видов опасных микроорганизмов.

Эксперимент с добровольцами полностью подтвердил выводы “из пробирки”. Конечно же, людям никто не наносил на кожу штаммы опасных бактерий. У них на ладонях была смесь микробов, аналогичная той, что остаётся на руках после проезда в общественном транспорте. А после участники исследования помыли руки с тем или иным мылом. Результаты были ожидаемы: товары, которые не справились с патогенными штаммами, снизили общую осеменённость менее чем на 60 процентов (по ГОСТу этот показатель является пороговым значением). Всё остальное мыло уничтожало внесённую микрофлору более эффективно.Добавим, что Роскачество уведомило производителей и продавцов о результатах испытаний. И уже на момент публикации исследования на сайте был получен ответ от некоторых компаний, выпускающих гигиенические товары. Так, с некоторых марок, не справившихся со штаммами вредоносных микроорганизмов, убрали указание о том, что мыло имеет антибактериальный эффект.

Да — прополис, нет — триклозан

Стоит сказать, что все проверенные экспертами Роскачества образцы — это товары, скажем так, бытового применения. И по большому счёту назвать их настоящим антибактериальным мылом, которое применяется в медицинских учреждениях, нельзя.

Но не спешите искать и срочно покупать то самое моющее средство, которое используют в больницах. Дело в том, что это мыло зачастую имеет довольно агрессивный состав. В него добавляют четвертичные аммониевые соединения, бигуаниды, антибиотик, триклозан и другие вещества, которые доказанно уничтожают бактерии, но при этом способны раздражать кожу рук. Поэтому в инструкции к нему обычно пишут, как часто его можно использовать.

А что же тогда содержит обычное антибактериальное мыло, которое продаётся во всех магазинах? Тут ситуация неоднозначная. Поскольку нет единых требований к антибактериальным свойствам, то производители действуют кто во что горазд. Кто-то добавляет салициловую кислоту, кто-то экстракт ромашки, деготь, масло чайного дерева или, например, прополис. Ну а кто-то вносит в состав триклозан — безусловно, эффективный препарат, при этом вызывающий у экспертов немало вопросов.

Триклозан — это хлорсодержащее антибактериальное и противогрибковое средство. По некоторым данным, он может нанести вред здоровью, а потому его использование запрещено в ряде стран. В России его применять можно, но при этом нужно обязательно указывать в составе. Так что читайте внимательно и имейте в виду: стандарт Роскачества не допускает такого компонента в мыле.

Комментарий

Яна Петинати, врач-дерматовенеролог, косметолог, кандидат медицинских наук:

— От обычного мыла антибактериальное отличается усиленными активными ингредиентами, в том числе более жёсткими поверхностно-активными веществами. Они абсорбируют в себя частицы загрязнений, которые после смываются. Однако такие компоненты могут сушить кожу рук, нарушая гидролипидную мантию кожи — она выступает как естественный барьер, защищающий от микроорганизмов, небольших механических повреждений, сухости и других. Таким же свойством могут обладать и антибактериальные компоненты. Поэтому любое антибактериальное мыло не нужно использовать на постоянной основе.

Важно

Антибактериальное мыло предназначено для уничтожения бактерий и микроорганизмов, а не вирусов, которые имеют совсем другую устойчивость. Однако это не означает, что с этими “вредителями” ничего нельзя поделать. Их можно просто смыть! В связи с этим специалисты Роспотребнадзора рекомендуют пользоваться любым мылом, это обеспечит примерно одинаковый эффект.

Автор: Ирина Зосимова, фото: Александр Черных

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА