PRO движение

Из Красноярска в Дивногорск запускают первый в России электрокатамаран

Продолжительность поездки составляет полтора часа.

Из Красноярска в Дивногорск запускают первый в России электрокатамаран

Анна Иванова

Электрокатамаран «Экоходъ».

От речного вокзала сегодня, 9 июня, в первую прогулочную поездку по Красноярску отправился электрокатамаран «Экоходъ». Судно будет выполнять регулярные рейсы до Дивногорска и обратно, а также прогулочные по Красноярску, экскурсионные рейсы и рейсы с живой музыкой для красноярцев и гостей города. Рейсы до Дивногорска планируют запустить в конце следующей недели, пока можно просто прокатиться по окрестностям Красноярска.

Так как «Экоходъ» работает на аккумуляторных батареях, по ночам его будут заряжать. Происходить это будет в районе причала № 4 в Красноярске и на набережной Дивногорска.

Продолжительность поездки по акватории Красноярска составляет полтора часа. Цена билета зависит от дня недели, типа рейса и возраста пассажира.

По планам, в первую половину дня судно будет выполнять рейсы до Дивногорска. На вторую будут запланированы рейсы по Енисею в районе Красноярска. Путь из Красноярска в Дивный будет занимать 3–3,5 часа, а обратно — примерно 2 часа.

В день планируют выполнять три-четыре рейса, рассказал капитан судна. Он отметил, что управлять электрокатамараном комфортнее, чем теплоходом. Также, по словам капитана, на новом судне нет неприятного многим знакомого запаха дизельного топлива.

Напомним, электрокатамаран доставили в Красноярск через Северный морской путь осенью 2022 года. Он благополучно перезимовало и теперь готов к работе.

Справка:

Первый в России электрокатамаран «Экоходъ 1» сделали в Ленинградской области по заказу компании «Водоходъ. Пассажирский порт». Его длина – 31 метр. На судне могут поместиться 130 пассажиров, в том числе 16 – в салоне повышенной комфортности в носовой части судна. На борту есть бар, туалеты и зарядки для телефонов. Салон судна можно трансформировать, чтобы организовать любую раскладку гостей. Работает электрокатамаран на аккумуляторных батареях – от него нет никаких выхлопов, также исключена возможность разлива горюче-смазочных материалов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА