Бизнес

Единственный в России. Как в Красноярске работает и развивается уникальное производство

Гендиректор КЗСК Сергей Новиков рассказал об уникальном продукте и многом другом.

Единственный в России. Как в Красноярске работает и развивается уникальное производство
Сергей Новиков.

Красноярский завод синтетического каучука (КЗСК, входит в СИБУР) — единственное в России производство бутадиен-нитрильных каучуков и бутадиен-нитрильного латекса. Красноярский каучук используется в автомобилестроении, машиностроении, самолётостроении, в производстве станков и оборудования, бытовых изделий; латекс — в производстве смотровых и медицинских перчаток. Об уникальном продукте и о многом другом нам рассказал Сергей Новиков, генеральный директор КЗСК.

Нужен всем и везде

— Сейчас мы выпускаем 85 марок синтетического каучука с очень разными свойствами, — подчеркнул Сергей Валерьевич. — Например, резинотехнические изделия, которые производят из нашего каучука, уже давно используют для герметизации и шумоизоляции корпусов автомобилей и самолётов. До 2022 года 40 процентов своей продукции завод поставлял в Европу и десять — в Америку. Оставшаяся половина расходилась по России, КНР и СНГ. Несмотря на введение экономических санкций, предприятию удалось сохранить производство в полном объёме — КЗСК не потерял ни одной тонны по поставкам. Часть продукции из Красноярска уехала в Китай, мы открыли новые рынки в Индии, сотрудничаем с Турцией, ведём переговоры с другими странами Азии, например, с Вьетнамом.

В прошлом году наша продуктовая линейка пополнилась двумя новыми марками каучука. Всего полгода потребовалось на разработку технологии, омологацию (проверку на соответствие требованиям технического регламента. — Прим. автора), начало промышленного выпуска. Эти марки откроют нам дополнительные рынки и будут востребованы в пищевой промышленности, сельском хозяйстве, среди производителей кабельной продукции.

Второе, но не менее важное и значимое для нас направление, — это производство бутадиен-нитрильного латекса. Сейчас в России никто, кроме КЗСК, такого не делает. Ранее российским производителям медицинских и смотровых перчаток приходилось закупать сырьё — латекс за рубежом.

Эта история началась ещё в 2016 году. Тогда мы впервые задумались о таком производстве. Были и неудачи, и прорывы, но химики нашего опытно-промышленного центра справились с поставленной задачей — в 2021 году завод выпустил первую пробную партию латекса.

На сегодняшний день мы выпускаем в месяц 160 тонн качественного латекса, соответствующего всем требованиям клиентов. Но спрос есть на гораздо большие объёмы. Поэтому нам есть к чему стремиться, в каком направлении развиваться.

Безопасно и экологично

— Повышение экологической безопасности, снижение воздействия на окружающую среду — для нас это не только возможность повысить экономическую эффективность предприятия, но и важная социальная задача, — продолжает Сергей Новиков.

В начале 2022 года на КЗСК была разработана своя экологическая программа. На первом этапе мы сосредоточились на повышении технологической и производственной дисциплинах, выполнили ряд организационных и технических мероприятий.

Следующий этап — модернизация основного производства. В прошлом году мы приступили к реализации серьёзных инвестпроектов. Например, начали масштабную реконструкцию массообменных колонн (они помогают извлекать из различных смесей нужные компоненты. — Прим. автора). Некоторые из них уже запущены в эксплуатацию. Это позволило снизить выбросы, вернув часть веществ обратно в производство.

В настоящий момент мы завершаем пусконаладочные работы мембранной установки по очистке бутадиена (побочный продукт процесса переработки нефти и природного газа. — Прим. автора). Современное оборудование позволит нам повысить степень очистки сырья до 97 процентов. Это хороший показатель. В ближайших планах — пройти аккредитацию центральной заводской лаборатории, проводящей анализы проб атмосферного воздуха и источников выбросов. Также мы работаем над снижением водопотребления, энергопотребления. Стоит отметить, что в 2023 году мы прошли все проверки и природоохранный аудит, которые не выявили нарушений в санитарно-защитной зоне предприятия.

Не каучуком единым

— Но не только техническими и технологическими мероприятиями мы стараемся внести свой вклад в охрану окружающей среды. Ряд наших волонтёрских проектов носит экологический характер. Например, масштабная лесоклиматическая программа СИБУРа «Зелёная формула», в рамках которой высаживаются деревья для компенсации части нашего климатического воздействия, сохранения и восстановления лесов.

К участию в «зелёных» волонтёрских акциях мы приглашаем жителей города, взаимодействуем со школьными лесничествами. Так, за два прошедших года мы высадили более семи тысяч саженцев в Красноярске и пригородных районах. Наш вклад был отмечен благодарственным письмом главы города.

Мы стараемся в рамках программ социальных инвестиций, корпоративного волонтёрства содействовать развитию Ленинского района, где находится наше предприятие, и Красноярска в целом. Взаимодействуем с социально ориентированными НКО, организациями помощи нуждающимся детям и животным. Поддерживаем городские инициативы по уборке и благоустройству территорий. Сотрудничаем с краевой станцией «Юннаты», национальным парком «Красноярские Столбы», плотно взаимодействуем с нашим опорным вузом — университетом Решетнёва.

Вообще, без ложной скромности скажу, КЗСК отличается не только тем, что выпускает уникальную продукцию, являясь единственным в России производителем БНЛ-каучука и латекса, но и своими социальными программами, безопасностью производства, тем, что, помимо развития мощностей, мы развиваем собственную научно-исследовательскую базу, инвестируем в развитие компетенций сотрудников, в благополучие их семей.

Реклама.АО «КЗСК» ИНН 2462004363

erid: 2Vfnxw2mANC

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА