«ГТО» для Димки, Коли и Маринки
«С нетерпением жду, когда завершится торжество, и можно будет пройти внутрь, посмотреть что же там», - признаётся двенадцатилетний Дмитрий на церемонии открытия нового спортивного зала «ГТО» в посёлке Песчанка. В ожидании, когда распахнутся двери спорткомплекса, и все остальные жители, слишком уж долго они ждали этого события.

- Сегодня у нас очень радостный день, мы долго шли к открытию этого комплекса, - делится Надежда Киприна, председатель общественного территориального совета посёлка Песчанка. - Писали письма, проводили встречи, добивались, и вот сегодня наша мечта сбылась. Хочу сказать огромное спасибо администрации города, мэру Красноярска Эдхаму Акбулатову, администрации Советского района, всем, кто вёл строительство спортзала. И ещё хочу поблагодарить всех, кто помогал мне добиться этой цели. Мы вместе сделали всё возможное, чтобы наши дети и внуки наравне с городскими занимались в отличном спортивном комплексе.
Строительство этого объекта началось с осени прошлого года в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта, туризма в Красноярске». Внутри комплекса имеется два спортивных зала: один тренажёрный, другой для занятий фитнесом. Помимо современных тренажёров здесь размещены и наглядные пособия для занимающихся. Это плакаты с информацией о том, как развивать те или иные группы мышц, какие ошибки чаще всего допускают на тренировках, как их избежать, и так далее. В комплексе обустроена игровая комната, где имеется теннисный стол, шахматы, шашки. Здесь же оборудованы стеллажи под книги, поскольку в планах организовать работу библиотеки. Работать комплекс будет с 10.00 до 22.00. Жители Песчанки смогут посещать его бесплатно.
- Просто восхищаюсь тем, в каких условиях теперь здесь будут тренироваться, - даёт свою оценку увиденному депутат Красноярского горсовета Елена Курамшина. - Здорово! Это уникальный спортивный центр, где можно проводить также и культурные мероприятия, различные встречи, организовывать дискуссионные площадки.
Особенность данного зала заключается в том, что он не является капитальным сооружением, но по пропускной способности не уступает крупным объектам. Строился он с учётом создания условий для занятий людей с ограниченными возможностями здоровья.
- Это очень значимое событие для жителей Песчанки, - отмечает Юрий Швыткин, депутат Законодательного собрания Красноярского края. - Сегодня мы с уверенностью говорим о необходимости пропаганды здорового образа жизни, о проведении Универсиады-2019, о возрождении норм ГТО в стране. И теперь у жителей Песчанки «ГТО» рядом. Я не понаслышке знаю, как долго ждали этого момента в посёлке, как непросто решался этот вопрос. Но благодаря руководству края и города всё получилось.
Помимо строительства спортивного зала произведено благоустройство близлежащей территории: восстановлен памятник героям Великой Отечественной войны, высажены деревья, разбиты газоны.