Новости Красноярска

Эхо обмана

“Гермес-союз”, “Хопёр-инвест”, “Русский дом Селенга”, концерн “Тибет” — названия этих и многих других финансовых компаний, словно скелеты динозавров в музее, теперь только напоминают о минувшей эпохе. Казалось бы, что ушли 90-е, миновало, забылось... Но нет, как показывает редакционная почта, не хочет отпускать память народная события 20-летней давности. Особенно если есть надежда вернуть хоть что-то из потерянных тогда средств.

“Мы — вкладчики, пострадавшие от фирмы “Анпэкс”. Прочитали в газете “Городские новости” две статьи о выплате компенсаций и вдохновились надеждой реабилитировать наши вклады. Хотелось бы связаться с другими клиентами “Анпэкса”. Всем вместе нам было бы, наверное, легче добиться справедливости” — написали в своём письме две подруги-пенсионерки Эльвира Ефремова и Валентина Приходько.

— Деньги “Анпэксу” мы отдали в октябре 1994 года, — вспоминает Эльвира Ефремова. — Условия были самые заманчивые — 20 процентов в месяц от суммы вклада. Если же мы соглашались не забирать доход по вкладу, то проценты обещали начислять на всю сумму, накопившуюся на счёте. Я отдала один миллион рублей, а Валентина Ивановна — 750 тысяч.

На миллион в 1994 году можно было купить хороший цветной телевизор, что Эльвира Павловна и собиралась сделать — до того, как узнала об “Анпэксе” от знакомых. Женщине рассказали о замечательной фирме, которая принимает деньги под проценты и исправно выплачивает дивиденды — кто-то вложил аж 15 миллионов и получил большой навар. Это потом только стало понятно, что, аккуратно возвращая средства первых своих вкладчиков, мошенники таким образом создавали себе положительную репутацию, чтобы привлечь ещё больше людей.

Женщинам не повезло — именно к осени 1994 года в компании, видимо, приняли решение прекратить изображать из себя порядочных и заняться уже тем, ради чего создавался этот бизнес, — мошенническим сбором средств с населения. Со следующего месяца выплата процентов по вкладам прекратилась, а к весне 1995 года “Анпэкс” закрылся и пропал.

Напомним, времена тогда были трудные, зарплату нередко задерживали месяцами. Остаться в такую пору без финансовой подушки безопасности было очень страшно. Женщины вспоминают, что испытали жесточайший стресс, когда поняли, что стали жертвами обмана. Многодневное чувство растерянности, бессонные ночи, обида за то, что с тобой обошлись так, как ты вовсе не заслуживал, — видно, что, вспоминая те дни, пенсионерки переживают всю горечь тех дней заново.

Напомним, чтобы претендовать на выплату компенсаций, как сказано на сайте московского “Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров”, нужно пройти процедуру регистрации. Для этого необходимо предъявить подлинники как личных документов, так и бумаг, которые свидетельствуют о факте передачи денег в недобросовестную фирму. Но как раз в этом и заключается основная трудность для красноярских вкладчиков. На том же сайте федерального фонда сказано, что если в регионе нет их представительства, то следует либо пройти регистрацию в Федеральном фонде по адресу: Москва, Измайловское шоссе, д. 71, строение 8, что по понятным причинам весьма затруднительно. Либо “обратиться в администрацию Вашего региона с просьбой о назначении уполномоченной организации”. Такие попытки уже делались нашими читателями, но результат, к сожалению, оказался нулевым. И пока перспектив вернуть деньги у людей, не имеющих возможности поехать в столицу, нет.

Важно

Контакты Эльвиры Павловны Ефремовой и Валентины Ивановны Приходько находятся в редакции. Женщины призывают всех, кто пострадал в 1994 году от действий фирмы “Анпэкс”, но так и не получил компенсации, создать объединение пострадавших вкладчиков, чтобы вместе добиться полагающихся выплат.

Узнать подробности можно по телефону редакции: 2-115-650.