Кинул ластик — под суд
Общественные суды в российских школах предложил создать Михаил Федотов, глава Президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека. Он уверен: дети с младых ногтей должны осваивать “навыки самоорганизации”.
“Отсутствие навыков самоорганизации — наш страшный бич, и преодолеть его можно через школу, — заявил Федотов на встрече с правозащитниками. — Чтобы в школах ребята сами выбирали себе парламент, чтобы они сами выбирали, кто у них будет уполномоченным по правам ребёнка. Пусть мальчик или девочка из, скажем, 8 “Б” будут избраны уполномоченными по правам человека. И пусть она или он занимается вопросом о том, почему Вася из 5 “А” дёрнул за косичку девочку Катю из 5 “Б”. Пусть они на собственном опыте осваивают, что такое защита прав человека”. Советник президента добавил, что считает полезным и создание в образовательных учреждениях общественных судов: “Пусть дети создают школьные суды и там разбирают какие-то споры: кто-то в кого-то кинулся ластиком, кто-то кому-то не дал списать контрольную. Пусть школьники начинают с этого, а когда придут во взрослую жизнь, они будут сознательными гражданами и будут знать, как им самоорганизоваться для того, чтобы решить проблемы своего посёлка, своего региона, своей страны”.
Идея хотя и пафосная, но всё же не лишена здравого смысла. Однако нужно ли современным школьникам играть в суды? Юрист, депутат Красноярского городского Совета Вячеслав Гордеев в этом сомневается. Во всяком случае он считает, что инициатива требует доработки.
— Без участия профессиональных психологов проводить подобные суды нельзя, — уверен Вячеслав Игоревич. — Детское мировоззрение не готово к объективным оценкам каких-то действий. Даже невинную шалость можно выдать за проступок, придать огласке, наказать ребёнка, причинив ему тем самым большой вред. А если речь идёт о подростковом возрасте, то всеобщее порицание может нанести огромнейший урон психике школьника. Считаю, что играть в суды следует аккуратно, действуя по принципу “не навреди”.
То, что конфликты в современных школах случаются нередко, знают и родители, и учителя. И всё же с тем, что в школе нужно проводить суды, согласны далеко не все. Директор гимназии № 7 Люция Литвинцева признаётся: даже в студенчестве не рискнула бы создавать общественные суды, а уж в школах и подавно.
Школьники морально не готовы выступать в роли судей или обвиняемых, и инсценировка суда может пагубно сказаться на коллективе.
— Дети морально не готовы выступать в роли судей или обвиняемых, и подобная инсценировка может пагубно сказаться на коллективе, его нравственной среде, — рассуждает директор. — Считаю, что конфликты можно регулировать другими методами. Хорошей альтернативой является школьная служба примирения. У нас эта система действует давно и доказала свою эффективность и продуктивность.
К слову, в нашем крае создана специальная программа по защите детства, в которой говорится, что в каждой школе обязательно должна быть такая служба. Сегодня медиаторы — профессиональны миротворцы — есть во многих образовательных учреждениях города. Первыми они появились именно в гимназии № 7.
— Когда мы решили запустить в нашей школе этот проект, то в первую очередь познакомили с ним ребят, затем уже они сами на родительской конференции презентовали проект родителям, — рассказывает Люция Литвинцева. — Всем идея очень понравилась. Некоторые родители даже отметили, что станут практиковать подобные технологии дома для поддержания хорошего психологического климата в семье.
Та самая технология предусматривает наличие посредника между конфликтующими сторонами. Человека незаинтересованного, беспристрастного, который поможет враждующим сторонам прийти к соглашению без взаимных упрёков и оскорблений, основываясь на взаимоуважении, равноправии, добровольности и конфиденциальности. Никаких судебных разбирательств, обвинений и приговоров!
Школьная служба примирения — это целая система, работа в которой проходит в несколько этапов. В кабинете психолога висят два почтовых ящика, куда каждый желающий может скинуть письмо с изложением волнующей его ситуации, попросить о помощи. Послание читают, а далее председатель службы примирения решает, куда перенаправить конфликт — психологу, учителю или медиатору, роль которого выполняют ученики. Прежде чем стать медиаторами, они прошли курсы тренингов и различных занятий. Изучали основы медиации, работали с психологом. Ведь посредник должен вызывать у каждой из противоборствующих сторон доверие, быть беспристрастным и проницательным.
— Считаю, что с точки зрения возраста данная технология гораздо более приемлемая, она учит не разбирательствам, а именно урегулированию конфликтов, — резюмировала Люция Абрамовна.
НЮАНС
В 2010 году уполномоченный при президенте по правам ребёнка Павел Астахов собирался создавать детское судебное телешоу, чтобы познакомить несовершеннолетних жителей России с особенностями ювенального правосудия.
Кроме того, Астахов предлагал создать мультипликационный сериал по мотивам ранее изданной им серии из семи книг “Детям о праве” — о путешествии мальчика Володи по стране Законии. Однако проекты не были реализованы.
















