Новости

Красноярцев приглашают увидеть шедевры Сурикова и его современников

19 февраля состоялся предпоказ выставки

Красноярцев приглашают увидеть шедевры Сурикова и его современников

Приглашенные на предпоказ красноярцы – известные в городе люди и представители СМИ – первыми смогли оценить масштабность экспозиции, в которую вошло более 150 экспонатов из семи музеев и галерей, в том числе Русского музея и Третьяковской галереи.

-Это значимое событие, когда из Русского музея, Третьяковской галереи привозят в регионы подлинники картин, - отметил Владимир Лузан, директор красноярского художественного музея им. Сурикова, где проходит выставка. – Предлагаю красноярцам воспользоваться уникальной возможностью в одном месте увидеть работы из разных музеев, окунуться в атмосферу того времени, в которое жил наш знаменитый земляк.

Первые посетители выставки с интересом познакомились с экспозицией. Она размещена в нескольких залах, в каждом – своя тематика. Например, в первом зале размещены наброски Сурикова к его сибирским картинам, а также предметы быта, фотографии того времени. Отдельный зал посвящен работам современников Василия Ивановича – Ильи Репина, Константина Коровина, Исаака Бродского.

Главный экспонат выставки – картина Василия Сурикова «Взятие снежного городка», которую он писал в Красноярске в непростое для себя время – после смерти жены. В зале, где размещена картина, можно увидеть и наброски к ней. Посетители выставки отмечали, что, рассматривая картину и наброски, прочувствовали, насколько сложно работать над масштабной картиной и в очередной раз восхитились мастерством, величием художника. «Знаменитая картина нашего земляка вновь оказалась в нашем городе. Недавно на городском форуме я интересовался у молодёжи, чего в Красноярске не хватает. Ребята ответили, что было бы неплохо, если бы в городе появился хотя бы маленький Эрмитаж. Вот и, пожалуйста, - „бойтесь своих желаний“!», — сказал побывавший на предпоказе выставки мэр города Сергей Еремин.

Выставка станет одним из событий культурной программы Всемирной универсиады и будет работать в Красноярском художественном музее до 28 апреля.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА