Кушать подано

Смородиновое счастье. Что можно приготовить из ягод смородины?

В садах и огородах пришла пора собирать ягоду.

Смородиновое счастье. Что можно приготовить из ягод смородины?

В садах и огородах сибиряков поспела ягода. В этом году, как говорят специалисты, ее не так много, но вопрос остается актуальным — что с ней делать? Мы подобрали самые оригинальные рецепты вкуснейших лакомств, которые можно приготовить из смородины.

Черная, красная и белая — у каждой из этих разновидностей свои почитатели. Я, например, люблю кислицу — белую смородину. Красная встречается в Сибири довольно редко, зато на Урале она явно в лидерах среди обитателей огородов. А черную знают все: кто не пробовал смородиновое варенье?

Желе из красной смородины

Ягодки промываем и перебираем, все порченные надо удалить. А вот веточки, на которых крепятся ягодки, можно не удалять: с ними вкус будет еще пикантнее.

Далее берем на килограмм ягод столько же сахара и перемешиваем в миске. Мешать смело: ягода должна дать сок, и чем больше вы ее подавите, тем лучше. Для ускорения процесса можно, вообще, толкушкой воспользоваться. А лучше просто перемешать и оставить на пару часов, ягода сама даст сок.

Затем ставим на сильный огонь и 10 минут интенсивно перемешиваем. По мере готовности начнет образовываться густая пена, мешаем еще интенсивнее, не позволяя варенью «убежать».

Когда сварится, процеживаем через мелкое сито. Ягоду при этом надо хорошо отжать. С получившегося сока снимаем пену, если она есть, и разливаем по стерилизованным банкам. Но не закрываем, а оставляем без крышки до полного остывания! Потом, если хотите хранить, можно закрыть и убрать, но в принципе желе уже готово, можно есть.

Перетёртая черная смородина

Очень похожий рецепт, только берем килограмм черной смородины и килограмм сахара. Ягоду прокручиваем через мясорубку, затем тщательно перемешиваем с сахаром. Все. Расфасовываем по баночкам и отправляем на хранение. Если баночки хорошо стерилизованы, она не испортится.

Салат из белой смородины

Кислица — самая капризная из всех смородин. Самое лучшее, конечно, ее употреблять свежей. Но если вдруг ее много, можно серьезно разнообразить летнее меню. Например:

Берем 2,5 стакана белой смородины, предварительно ее почистили, удалили все лишнее. Дальше полстакана сметаны взбиваем с сахаром, выливаем в миску с ягодой. Перемешиваем.

У нас получилась основа для салата. Теперь — дело фантазии. Можно добавить творог, мед, другие ягоды или фрукты. Очень вкусно будет, если сверху посыпать молотым грецким орехом.

Наслаждайтесь!

Фото: ru.freepik.com

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА