Новости Красноярска

Еще в двух районах Красноярска завершается строительство ледовых городков

«Зимний Яр» в городках Советского и Центрального районов краевой столицы.

Еще в двух районах Красноярска завершается строительство ледовых городков
Фото: администрация Красноярска

В Красноярске активно готовятся к празднованию Нового года. Одно из важных направлений этой работы – строительство районных ледовых городков. Сегодня их оценили в Советском и Центральном районах.

В этом году концепция ледового городка в сквере «Космонавтов» в Советском районе называется «Зимний Яр» – это ледяное подворье русских сказаний, где древние традиции оживают в морозном блеске и узорах, созданных сибирской зимой. 

Для гостей будут установлены две большие двускатные горки. Две средние горки украсят ажурными узорами гжели и хохломы. В самой сердцевине этих горок можно будет увидеть ледяной самовар и ковш-уточку – символ доброй беседы и гостеприимства. Также в сквере установят маленькую горку для малышей. Особую атмосферу создаст фотозона «Русская печь» с тёплым мерцанием огня внутри.



— Открытие ледовых городков пройдёт на следующей неделе. 23 декабря в 18:00 мы ждём гостей в парке «Солнечная поляна», а 25 декабря приглашаем на открытие ледового города в сквере «Космонавтов». Для гостей выступят творческие коллективы района и главные персонажи праздника – Дед Мороз и Снегурочка, – рассказала руководитель администрации Советского района Елена Ланина.

Ледовый городок Центрального района в сквере Чернышевского в этом году будет включать в себя большую горку и две маленькие – для самых юных жителей. Кроме того, в сквере появятся ледовый лабиринт, тематическая фотозона и ледяные скульптуры Деда Мороза и Снегурочки. Большинство объектов уже практически готовы, сейчас подрядчик завершает работу над большой горкой. Часть наполнения городка удастся возвести благодаря неравнодушным представителям бизнеса, которые финансово поддержали проект.


— Ещё до того, как сквер Чернышевского закрыли на реконструкцию, мы несколько лет участвовали в создании ледового городка Центрального района. А сейчас, после обновления сквера, нам ещё приятнее совместно с администрацией района и города вернуться к организации здесь новогодних мероприятий, – сказала директор департамента региональных проектов РУСАЛа, депутат Красноярского городского Совета депутатов Елена Южакова.


Главная тема ледового городка Центрального района – русский фольклор и сказочные персонажи. Все конструкции возведут в соответствии с установленными требованиями безопасности, большая горка будет сертифицирована.

— Я очень рада, что традиция ставить ёлку в сквере Чернышевского сохраняется уже много лет. Из ледяных скульптур мне больше всего понравились Дед Мороз и Снегурочка. А для детей, конечно, важна горка. Тема городка – русские сказки – нам очень близка. Это и моё детство, и моих детей, а теперь уже и внука, – поделилась жительница района Ольга Гаммер.

После завершения работ городок возьмут под охрану, чтобы обеспечить безопасность горожан, сохранность горок и фигур. Жителей просят бережно относиться к праздничной локации и обязательно соблюдать все правила безопасности при катании с горки.

— Благодаря поддержке неравнодушных предпринимателей в этом году нам удалось построить полноценный ледовый городок: большую горку, горки для малышей, ледовый лабиринт и фотозону. Год назад всё было значительно скромнее, и мы рады, что это удалось изменить. Так что ждём всех горожан на праздничное открытие районной ёлки в сквере Чернышевского 24 декабря в 19:00, – сказал исполняющий обязанности руководителя администрации Центрального района Станислав Поташков.
Фото: администрация Красноярска

Главные «Горновости» Красноярска теперь удобно читать в Телеграм и МАХ.