Новости Красноярска

Транспорт и дороги, 400-летие Красноярска,

Мэрия Красноярска поделилась планами дорожного строительства в 2026 году

В Красноярске в 2026 году начнётся реализация ряда крупных транспортных проектов в рамках подготовки к 400-летию города.

Мэрия Красноярска поделилась планами дорожного строительства в 2026 году
Фото: Дмитрий Шабалин

В Красноярске в 2026 году начнётся реализация ряда крупных транспортных проектов в рамках подготовки к 400-летию города.

Реконструкция проспекта им. газеты «Красноярский рабочий» (от Предмостной площади до ул. Капитанской). Здесь увеличат число полос до трёх в каждую сторону и обустроят трёхметровую пешеходную зону. Скоро администрация города приступит к поиску подрядчика.

Новая дорога в Кировском районе (соединение ул. Апрельской с ул. Волжской и Кутузова). Она позволит обеспечить подъезд к новой школе и создать второй выезд из микрорайона. Сейчас ведётся подготовка документации для торгов.

Реконструкция переулка Боготольский. Он соединяет ул. Копылова с Новосибирской и позволит разгрузить Ладо Кецховели и Копылова. Подрядчик выбран, работы начнутся весной этого года.

Надземный пешеходный переход через железнодорожные пути на Дорожной. Он позволит обеспечить безопасный переход школьников к новому учебному заведению на ул. 8 Марта. Сейчас там идёт подготовка площадки и выкуп гаражей.

Реконструкция ул. Молокова в связи со строительством станции метро. Здесь сохранят по три полосы в каждую сторону, но посередине проложат рельсы и построят остановку. Реконструкция коснётся участка Шахтёров до Батурина.

Дорога-дублёр Енисейского тракта (от ул. Авиаторов до ул. Соколовской). 4,5-километровый участок обеспечит выезд из Солнечного. Сейчас там идёт выемка грунта для основания дороги. Объект сдадут к концу 2027 года.