Новости Красноярска

Музейная империя Валентины Ярошевской

Директору краевого краеведческого музея присвоено звание “Почётный гражданин города”.

Музейная империя Валентины Ярошевской
Фото: Дмитрий Шабалин

Жёсткая и требовательная, справедливая и понимающая, при этом наделённая невероятной энергией — так отзываются о директоре Красноярского краевого краеведческого музея Валентине Ярошевской люди, знакомые с ней лично. В 2025 году исполняется 45 лет с того момента, когда Валентина Михайловна начала руководить этим культурным учреждением. Она многое сделала для развития музея, который пользуется уважением в профессиональной среде и любим посетителями.

Звание “Почётный гражданин города”, присвоенное Валентине Ярошевской на минувшей неделе, — это ещё одна возможность отметить её вклад в развитие культуры в краевом центре.

 

РВАНУЛА В СИБИРЬ

Главное здание на Дубровинского, пять филиалов, самый отдалённый из которых находится в селе Овсянка, активная научная деятельность сотрудников, выпуск печатных изданий... Направления, которые курирует Валентина Михайловна, чрезвычайно разнообразны, но в каждое она вкладывает частичку души. Коллеги отмечают, что за 45 лет работы Валентина Ярошевская создала настоящую музейную империю.

Родилась Валентина Михайловна в селе Ивантеевка Саратовской области. Там она успела поработать и в школе, и в райкоме комсомола. Однако в селе девушке показалось тесно. После учёбы в московском вузе юная Валентина отказалась от распределения в родное Поволжье и рванула в Сибирь. За Уралом в 1970-х кипела жизнь, а наш край тогда казался одной большой стройкой.

В Красноярске Валентина Михайловна первое время занималась молодёжными проектами. Но ей хотелось чего-то более серьёзного, масштабного. И в её жизни появился краеведческий музей. Она сразу стала его руководителем.

 

БИВНИ МАМОНТА И СТЕНДЫ О КПСС

Сегодня музей и его филиалы — нарядные, как с картинки, их выставками может гордиться не только Красноярск — вся Россия. А 45 лет назад, как вспоминает сама Валентина Михайловна, в главном здании центральными экспонатами были бивни мамонта и стенды о КПСС. Новый директор приложила много усилий, чтобы привнести в музейную жизнь больше современности. Но самая грандиозная работа была впереди.

Здание на улице Дубровинского, на берегу Енисея, где располагается музей, начали возводить в 1914 году по проекту архитектора Леонида Чернышёва, увлечённого Египтом. Потом Первая мировая, революция, Гражданская война, Великая Отечественная… К 1980-м здание музея уже сильно нуждалось в реставрации. И на это требовалось невероятное количество средств. Чтобы выбить финансирование, молодому директору пришлось немало походить по кабинетам. А потом началась перестройка. Развал экономики очень повлиял на все сферы жизни страны, в том числе и на культуру.

Ремонт длился бесконечные 14 лет. За это время благодаря настойчивости Валентины Михайловны во дворе музея было построено административное здание с фондохранилищем, что позволило сохранить всю коллекцию музейных ценностей. Несмотря на сложное время, удалось сохранить и трудовой коллектив.

Торжества в честь открытия Красноярского краеведческого гремели на всю страну, а город тогда принимал гостей из других регионов России и иностранных государств.

 

РАДИ ДЕЛА ВСЕЙ ЖИЗНИ

“Одну ягодку беру, на вторую смотрю, третью примечаю…” — эта фраза из сказки характеризует работу Валентины Михайловны.

Не успел закончиться ремонт на Дубровинского, как краеведческому передали пустующую старинную усадьбу на улице Ленина. В здании было решено сделать литературный музей. Создавали его фактически с нуля: приводили в порядок помещения и фасад, комплектовали фонды, разрабатывали экспозиции.

Затем настало время ремонтировать пароход-музей “Святитель Николай”. Следом — создание мемориального комплекса Виктора Астафьева в Овсянке, в доме, который писатель оставил в наследство родному краеведческому. Такое доверие дорогого стоит!

Очередной объект: ещё один филиал — музей-усадьба Юдина. Валентина Ярошевская вернула в её стены дух красноярского просвещённого купечества, а затем полностью отремонтировала Юдинку и создала на её территории уютное культурное пространство, куда можно сходить на регулярно обновляемые выставки.

И вот новый этап профессиональной деятельности Валентины Михайловны — в 2024 году в Овсянке построен Национальный центр Виктора Астафьева. Этот музейный объект не имеет аналогов в России. Ни одному писателю не посвящено таких больших современных экспозиций, в которых мультимедийные технологии сочетаются с уникальной мемориальной коллекцией. Как отмечают музейщики, открытие Национального центра на 600 процентов увеличило количество гостей мемориального комплекса, выросло и число читателей, которые после посещения центра познакомились с творчеством Астафьева.

Ещё один филиал краеведческого — музей истории финансовой системы Енисейской губернии — Красноярского края. Уникальный проект реализован совместно с министерством финансов Красноярского края.

Вообще, коммуникативные способности Валентины Михайловны сродни дару. Наверное, нет ни одного человека, с кем она не смогла бы найти общий язык. А особенно важным это качество становится в тех случаях, когда умение убеждать нужно ради дела всей её жизни — развития Красноярского краевого краеведческого музея.

 

Нюанс

С инициативой присвоить директору почётное звание выступил весь коллектив музея. Это, пожалуй, тоже большой профессиональный успех Валентины Ярошевской — собрать вокруг себя талантливых единомышленников, которые все эти годы помогали реализовывать самые амбициозные идеи.

В представлении на присвоение Валентине Ярошевской звания “Почётный гражданин города” говорится, что в результате её деятельности Красноярск стал широко известен в музейном мире России, превратившись в важную точку на культурной карте страны.

 

ДОСЬЕ

Валентина ЯРОШЕВСКАЯ

Дата и место рождения: 31 июля 1949 года, село Ивантеевка Саратовской области.

Образование: Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ.

Награды: орден Дружбы, орден Почёта, медали “Ветеран труда”, “За трудовое отличие”, звание “Заслуженный работник культуры Российской Федерации”, знак отличия “За заслуги перед городом Красноярском”.

Общественная работа: председатель попечительского совета фонда Виктора Астафьева, член краевой комиссии по наградам, депутат Красноярского горсовета (2004–2008 годы), член Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ) и президиума Союза музеев России.

Достижения: победитель Всероссийского конкурса “Женщина — директор года” (2001 год), лауреат Всероссийской историко-литературной премии “Александр Невский” III степени (2012 год).