Новости Красноярска

В Красноярске установлен 1132-й экологичный котел по программе «Чистый воздух»

Жителям частного сектора помогают перейти на современные системы отопления.

В Красноярске установлен 1132-й экологичный котел по программе «Чистый воздух»
Фото: Министерство экологии

В красноярском микрорайоне Торгашино установили 1132-й автоматический твердотопливный котел в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экологическое благополучие». Жительница дома Александра Кочеткова стала участницей программы бесплатной модернизации оборудования.

— Раньше у нас был старый котел, который часто выходил из строя. Надеемся, что теперь золы станет меньше, а в доме будет теплее, — отметила она.

Работу новой системы отопления проверил министр экологии края Владимир Часовитин. Он подчеркнул, что в этом году к формированию списков для перевода частного сектора подходили комплексно, чтобы достичь максимального экологического эффекта и учесть пожелания жителей.

С 2022 года почти 3000 домов в Красноярске перешли на альтернативные источники теплоснабжения, включая газгольдеры и электроотопление. Использование современных котлов сокращает выбросы бенз(а)пирена в 200-300 раз. В сумме эти меры позволяют снизить выбросы загрязняющих веществ на 6,5 тысяч тонн в год.

Программа продолжится в 2026 году уже за счет регионального бюджета: до конца года сформируют новые списки домов для модернизации, чтобы жители успели подготовить необходимые документы.