Новости Красноярска

«Влюбленность — это самое главное»: семья Гофман о любви в браке и «принятии неприемлемого»

Многодетные родители Пётр и Юлия Гофман рассказали, как пронести влюбленность сквозь годы.

«Влюбленность — это самое главное»: семья Гофман о любви в браке и «принятии неприемлемого»
Фото: архив семьи Гофман

Семье Гофман в апреле 2026 года исполнится 12 лет. Юлия — клинический перинатальный психолог, Пётр — инженер-строитель, начальник отдела добывающей отрасли. Влюбленные супруги воспитывают трёх мальчишек и с трепетом ждут пополнения. Малышка родится уже весной. 

В 2023 году Гофман вошли в число победителей ежегодной премии главы города «Семья — душа и сила Красноярска». Мы уже писали о главных принципах Юлии и Петра.

Корреспондент «Горновостей» Нина Аникина узнала историю их союза.


— Я всегда хотела себе умного мужчину,  — улыбается Юлия. — Меня привлёк интеллект Петра. Он оказался спортсменом, обходительным и умным молодым человеком. Это оставило большой отпечаток.

Первое свидание прошло в «Бобровом логу». Петя писал мне несколько месяцев — сообщения, комментарии… Я не отвечала, работала в санатории воспитателем. Когда в сентябре вернулась в город, мы договорились о встрече, и она оказалась очень приятной. Поднялись на Такмак, а вокруг — прекрасные горы…



Встречаться начали не сразу, долго присматривались. Два года Пётр звал Юлию на свидания. Она смеётся:
 
— Мы общались как друзья, товарищи. Я даже перестала его рассматривать как молодого человека. Думала, нам просто интересно раз в полгода узнать, как у кого дела. Когда Пётр начал активно ухаживать и проявлять симпатию, я такого не ожидала. Думала: «Что с ним случилось?»
Затем — цветы. Утром Юлия открыла дверь, а на пороге — букет и романтичное письмо.
 
 — С признанием в любви! Очень красивое. Тогда моё сердце оттаяло и я пересмотрела свое отношение к нему, — делится многодетная мама. — Вот эти письмо, цветы, ухаживания я люблю вспоминать и рассказывать детям, как папа меня добивался.

У Петра другой вариант истории.

— Я был аспирантом, и у меня закончились деньги водить Юлю по ресторанам. К тому же ездить с госуниверситета до Солнечного было крайне накладно, и в сентябре Юля переехала ко мне. В апреле мы сыграли свадьбу.
О том, что в семье будет много детей, пара договорилась заранее. 

— Помню, я страшно переживала, как мы будем финансово справляться. Пётр меня успокоил. Тогда я поняла, что могу расслабиться и положиться на него. 


Блиц-вопросы


—   Как боретесь с рутиной и «бытовухой»?
— Думаю, это пережиток прошлого. Раньше люди особо не выбирали и менять им было нечего. Часто приходилось терпеть то, что не нравится. В современном мире мы можем изменить что угодно. Желание меняться победит любую рутину, поэтому нужно стараться жить насыщенной жизнью. Сегодня выбор огромен, — делится супруг.

Какие пять вещей вы любите друг в друге?
— Нельзя любить никаких пять вещей, — уверен Пётр. — Я думаю, что вообще не знаю, почему я влюблен. При этом мы до сих пор сохраняем наше чувство влюбленности. Тогда не знал и сейчас не знаю, почему я с Юлей. Почему-то.
— Мне очень нравится моё состояние рядом с мужем. Нравится, какой он уверенный, ответственный, фундаментальный, надёжный. У нас совпадают ценности, и мне с ним спокойно. 
Юлия верит, что возможность почувствовать это состояние не купить ни за какие деньги. Оно либо есть, либо нет. 



Как сохранить влюбленность в отношениях?
— Любовь — это терпение, уважение, понимание. Влюбленность гораздо важнее. Чтобы её поддерживать, нужно любить изменения друг в друге, меняться и влюбляться снова и снова. Когда тяжело — вспоминать себя в первые дни знакомства, — считает отец и муж.
— Для меня семья — это система, живой организм. Бывает, что как и любой организм, семья болеет. Иногда это что-то легкое, оно проходит само и не требует акцентного внимания. Но бывает, что семья болеет значительно. Тогда необходимо лечение и укрепление иммунитета. Это вовсе не значит, что семья умерла и надо разрушать отношения.

Напротив, если мы не научимся преодолевать это сейчас и вместе, то с изменением партнера, города, страны, навык не появится. И с другим человеком будет то же самое, и придётся этот навык получить, либо перебирание партнеров будет бесконечным. 
— Как проводите время вдвоём?

— Когда наши родители берут ребятишек на выходные, нам вдвоём хочется совсем ничего не делать. У нас высокий темп жизни: кружки, секции, время с детьми… После переезда в свою квартиру даже рестораны неинтересны, дома уютнее, — рассказывают Пётр и Юлия.
Что бы хотели изменить в начале своих отношений?
 
— Я рада, что всё сложилось так, как сложилось, и что мне хватило мудрости, умения идти навстречу.

— Я бы посоветовал себе не «пристреливаться» два года, а сразу действовать. Тогда мы бы стали многодетными намного раньше, — признается глава семьи.

— Что такое любовь — тремя словами?

— Уважение, принятие и терпение. Очень просто.

— Уважение, терпение, великодушие. Это «принятие неприемлемого», когда не пытаешься изменить другого, — условие сохранения влюбленности. 

Представленные фотографии — личный архив семьи Гофман.