Новости

На рынках Красноярска обнаружены некачественные семена

На рынках Красноярска обнаружены некачественные семена

Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю провели рейды по рынкам Красноярска. Эксперты выявили факты реализации семян овощных культур, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Среди них – семена огурцов «Русская закуска», «Пекинский вкусный», «Чудо на окошке», «Малосольный», моркови «Детская сладкая», «Каротель», томатов «Черный мавр», «Гусиное яйцо», «Китайский ранний», «Киш-миш оранжевый», свеклы «Одноростковая», гороха «Русский размер».

Продавцы-нарушители привлечены к административной ответственности. Всего только в этом году специалисты управления в ходе проверок сняли с продажи порядка 690 партий семян (4,8 тысячи пакетов), реализуемых с нарушениями требований законодательства.

Эксперты напоминают, что Государственный реестр селекционных достижений включает перечень названий сортов и гибридов семян сельскохозяйственных растений, которые прошли специальные испытания: были проверены, насколько сорт урожайный, устойчивый к вредителям, выносливый к погодным условиям. Если сорта не включены в этот реестр, скорее всего, они не прошли или не проходили испытания, значит, их свойства и качество может не соответствовать заявленным на упаковке.

Читайте также:

Справочник красноярского дачника

Лунный календарь на 2012 год

Как выбирать семена

Как выбрать саженцы для посадки в Сибири

    НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА