Кушать подано

В Красноярске эксперты выберут лучшие продовольственные товары

На конкурс «Лучший продовольственный товар в Красноярском крае» заявлено 286 образцов пищевой продукции.

В Красноярске эксперты выберут лучшие продовольственные товары
Аппетитные буузы.

Марианна Вдовенко

У современного потребителя разбегаются глаза от обилия еды на прилавках торговых сетей, рынков и отдельных магазинов. Чего только нет: от хлебобулочных изделий и полуфабрикатов до экзотических блюд и различных деликатесов. Только, к сожалению, не всегда эти товары бывают качественными. Как не ошибиться с покупкой и выявить надёжных производителей? Самый верный путь — ориентироваться на результаты краевого конкурса «Лучший продовольственный товар», который стартовал в нашем городе в конце прошлой недели и продлится до 25 октября.

Gornovosti не могли пройти мимо такого вкусного события. Наш журналист посетил конкурс в минувшую пятницу и поделился своими впечатлениями от дегустации, а также экспертными мнениями.

С пылу с жару

С самого утра помещение конференц-зала гранд-холла «Сибирь» наполнилось ароматом мясных деликатесов. Купаты свиные, шницель сытный, шашлык с пряностями, котлеты из оленины и прочее. Все эти деликатесы буквально таяли во рту, а жюри отмечало не только богатый вкус, но и щедрый состав. Согласитесь, кого оставят равнодушными свежеприготовленные манты из говядины высшего сорта, свинины полужирной, репчатого лука, пряностей и чеснока… А на подходе уже следующие блюда: сочные котлеты, пельмени из оленины, буузы, хинкали, сардельки и многое другое. И, стоит заметить, это меню только одного дня конкурса «Лучший продовольственный товар».

Конечно, чтобы дать объективную оценку таким товарам и не увлечься, нужно быть настоящим профессионалом. Поэтому в состав конкурсной комиссии вошли представители экспертных и общественных организаций, учёные Красноярского аграрного университета, специалисты министерства сельского хозяйства и торговли региона.

Оценка вслепую

Главная задача конкурса «Лучший продовольственный товар» — поддержать региональных производителей, мотивировать к повышению качества продуктов и расширению ассортимента. Стоит сказать, что сами участники этого события целый год усердно готовились и работали над рецептурами, находясь в постоянном поиске нестандартных решений.— Конкурс прежде всего показывает работу предприятий пищевой промышленности, — рассказала Екатерина Рябухина, начальник отдела развития пищевой, перерабатывающей и элеваторной промышленности министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края. — По итогам мы публикуем информацию, чтобы потребители знали о тех продуктах, которые производятся на территории региона.

Как отмечает эксперт, это уже традиционное событие стимулирует местных производителей к расширению ассортимента, а ещё способствует повышению качества продукции, применению новых технологий в производстве.

Члены конкурсной комиссии проводят дегустацию.
Члены конкурсной комиссии проводят дегустацию.

— Мы видим, как увеличивается количество предприятий пищевой промышленности, а также линейка их предложений на рынке, — продолжает Екатерина Рябухина. — Ежегодно в каждой группе товаров нас кто-то удивляет. Например, во время недавней дегустации все отметили нового производителя сыровяленых колбас.

Стоит отметить, что с этого года отбор участников стал ещё более беспристрастным. Теперь комиссия оценивает некоторые показатели продтоваров закрытым методом. То есть с самого начала эксперты даже не подозревают, кто именно является производителем колбасы, сыра или иного продукта.

— Каждому образцу присвоен номер, — рассказывает представитель краевого минсельхоза. — И члены комиссии проводят дегустацию и выставляют за неё оценки, не зная производителя. Это нужно, чтобы повысить объективность.

Пронумерованные образцы.
Пронумерованные образцы.

Что именно оценивают члены комиссии? Тут всё очевидно. Первый блок — дегустационный. Оценка органолептических показателей: это консистенция, вкус, запах, цвет. Во втором блоке образцы уже открывают, чтобы жюри смогло оценить дизайн упаковки, правильность и достоверность маркировки того или иного производителя. Например, правильно ли указан состав продукта (ингредиенты должны быть перечислены в порядке убывания их доли в содержании: от большего к меньшему). Также с этого года дополнительные баллы каждый образец может получить за участие в ярмарочных мероприятиях как регионального, так и муниципального уровня. Это важно, ведь именно на ярмарках потребитель имеет возможность попробовать продукцию.

Одёжка для продукта

Среди продукции, представленной на мероприятии, можно встретить товаропроизводителей Абанского, Ачинского, Емельяновского, Назаровского, Ужурского, Шарыповского, Шушенского и Эвенкийского районов, городов Красноярска, Минусинска и Ужура. И каждый стремится завоевать внимание потенциального покупателя.

— Сегодня, побывав на этом конкурсе, я для себя отметила: вот это бы я купила, а это обошла бы стороной, — рассказала Надежда Величко, доктор технических наук, профессор, заведующая кафедрой «Технология консервирования и пищевая биотехнология» Красноярского государственного аграрного университета. — Конечно, такие конкурсы необходимы всем: и производителям, и потребителям. Для первых участие является дополнительным стимулом к работе, к развитию. А для вторых подобные события — дополнительный источник объективной информации. А ещё, по мнению экспертов, в качественном продукте важно всё — и вкус, и цвет, и достойная подача. Именно поэтому так важно оценивать не только состав, но и обёртку.— Согласитесь, когда мы видим красивую, качественную упаковку, мы невольно тянем руку к прилавку, — подчёркивает завкафедрой аграрного университета. — Это естественное желание приобрести то, что радует глаз. А когда упаковка некрасивая, даже самый вкусный продукт будет вызывать какое-то внутреннее отторжение. Тут можно вспомнить сказку про Золушку, которая, благодаря новому платью и туфелькам из замарашки превратилась в прекрасную принцессу. Правда? Так и тут. Одёжка для продукта значит очень многое.

Напоследок скажем, что победителей конкурса — то есть самых вкусных, самых «нарядных», качественных по составу и обладающих наиболее достоверной маркировкой — назовут на традиционном краевом празднике работников агропромышленного комплекса «День урожая», посвящённом итогам сельхозгода. Лучших производителей наградят ценными призами и памятными знаками. Мероприятие пройдёт с 30 ноября по 1 декабря.

Подробно

В 2023 году лучшие продтовары Красноярского края выберут в 35 номинациях. Среди образцов продукции — колбасные изделия, сардельки, шпикачки, продукты из мяса и мяса птицы, полуфабрикаты, молочные продукты, хлебобулочные изделия, крупы, безалкогольные напитки, сладости, рыбная продукция, различные новинки и многое другое.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА