Живой уголок

В нацпарке «Красноярские Столбы» рассказали, когда могут проснуться медведи

Косолапые будут спать еще две-три недели.

В нацпарке «Красноярские Столбы» рассказали, когда могут проснуться медведи
Медведь.

В национальном парке «Красноярские Столбы» готовятся к пробуждению бурых медведей. Сейчас косолапые еще спят. Они могут проснуться в ближайшие две-три недели. Об этом Gornovosti рассказал замдиректора по охране заповедной территории нацпарка Иван Кириллов.

По его словам, весна началась достаточно активно, в город пришла оттепель. Из-за таяния в окрестностях Красноярска могут проснуться единичные особи. Речь идет о тех медведях, которые залегли на местности с небольшим количеством снега. Однако в глубине нацпарка сейчас все еще достаточный уровень осадков, а ночью держится минусовая температура. Косолапые, которые спят там, пока не вызывают беспокойства.

— Как только медведи начнут просыпаться, мы установим дополнительные фоторегистраторы. Они помогут наблюдать за поведением и передвижением животных. Если появятся излишне активные особи, будем выставлять наряды возле рекреационной зоны. Это нужно для контроля туристов, чтобы они не заходили на опасные территории. Также планируем прекращение выдачи разрешений на посещение таких участков, — отметил Иван Кириллов.

В нацпарке добавили, что прошедшей зимой медведи легли в спячку немного позже. Все из-за аномально теплой осени. По этой причине проснуться косолапые тоже могут с небольшим запозданием.

Фото: национальный парк «Красноярские Столбы»

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА