Актуально

В Красноярском крае прошла гроза с метелью

О редком явлении погоды рассказал ведущий синоптик Среднесибирского УГМС.

В Красноярском крае прошла гроза с метелью
Метель.

Архив Gornovosti

Сегодня, 26 марта, жители Красноярского края стали свидетелями редкого погодного явления — грозы с метелью. Всполохи молнии и снегопад наблюдали в краевой столице, а также в Сосновоборске.

Ведущий синоптик Среднесибирского УГМС Дмитрий Ульянов рассказал Gornovosti, что чаще всего такие зимние грозы можно наблюдать в европейской части России. В Сибири они случаются нечасто.

— Гроза и метель в одно время — это достаточно редкое явление. Объяснить его можно переходом атмосферы с зимних процессов на летние. То есть снег и метель – зимние явления, а вот гроза уже летнее, — рассказал Дмитрий Ульянов.

По словам специалиста, непогода, пришедшая в Красноярск с утра, связана с прохождением холодного атмосферного фронта. За ним идет понижение температур.

— Утром у нас был 0, а сейчас уже -4. В течение дня столбики термометров продолжат опускаться. Также может выпасть снег, все это с усилением ветра до 22 м/с. В итоге ночью похолодает до -14, — сообщил Дмитрий Ульянов.

Ждать весеннего тепла жителям Красноярска можно только к концу недели. Например, в субботу синоптики прогнозируют 10 градусов выше нуля.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА