ЖКХ и благоустройство

Более 83 тысяч красноярцев уже выбрали парки, скверы и набережные для благоустройства по нацпроекту

Всего на голосование представлено 14 территорий.

Более 83 тысяч красноярцев уже выбрали парки, скверы и набережные для благоустройства по нацпроекту
Только за последние 5 лет в городе преобразилось 56 общественных пространств.

Администрация Красноярска

Горожане выбирают общественные пространства, которые будут благоустроены в следующем году по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом России.

Определить нужно 7 территорий. В план работ попадут парки, скверы и набережные, которые наберут наибольшее количество голосов. Проголосовать можно на сайте 24.gorodsreda.ru.​ Всего на голосование представлено 14 территорий – по две в каждом районе города.

Наибольшая поддержка жителей пока у Аллеи Героев Чернобыля на проспекте Комсомольском. За эту территорию отдано уже больше 12,5 тысячи голосов.

Семерка лидеров на сегодняшний день выглядит так:

  • Аллея Героев Чернобыля, пр. Комсомольский, 2-4;

  • Набережная по ул. Вильского, 10-14;

  • Набережная, прилегающая к озерам, в районе ул. Судостроительной, 31;

  • Сквер по ул. Борисевича, 4-6;

  • Cквер ул. им. газеты «Пионерская правда» (от ул. Щорса, 75, до ул. Кутузова, 86);

  • Сквер на пр. Металлургов, 22 б (у ледового дворца «Сокол»);

  • Сквер Геодезистов на ул. Водянникова, 1.

Отстают пока сквер по ул. 26 Бакинских Комиссаров, 28а, набережная реки Бугач, сквер в районе ул. Копылова — ул. Робеспьера «Океан», сквер на ул. Шелковой, 3-7, сквер на ул. Карбышева, 28-30, сквер на ул. Вейнбаума, 38, сквер на ул. 2-й Депутатской (Прасковьин камень).

Впрочем, все ещё может измениться. Голосование будет продолжаться до 30 апреля. Повлиять на важное для города решение может любой красноярец старше 14 лет. На сайте 24.gorodsreda.ru есть подробная информация о каждом объекте, с фотографиями. А также номера телефонов кураторов объекта, которые смогут ответить на любые вопросы о территории. Тем, кто по каким-либо причинам не сможет воспользоваться сайтом, могут помочь волонтёры. Они всегда в доступе в каждой районной администрации.

Процедура выбора парков, скверов и набережных для благоустройства по национальному проекту «Жильё и городская среда» горожанам уже знакома. В прошлом году в аналогичном голосовании участие приняли более 153 тысяч человек. В итоге уже с апреля работы начнутся в 10 общественных пространствах. Перечень можно посмотреть здесь.

Только за последние 5 лет благодаря программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в национальный проект «Жильё и городская среда», инициированный президентом России, в городе преобразилось 56 общественных пространств. Среди них 4 набережные, 46 скверов, 2 парка, 3 бульвара и площадь. Работа продолжается.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА