Проспект культуры

«Я буду платить, а вы только приходите и кайфуйте!»: Интервью с организаторами андеграундных концертов Кириллом Правиловым и Софией Демидовой

Они рассказали о проблемах местной андеграундной сцены, а также об организации концертов.

«Я буду платить, а вы только приходите и кайфуйте!»: Интервью с организаторами андеграундных концертов Кириллом Правиловым и Софией Демидовой
София и Кирилл / Фото: Дмитрий Шабалин

Некоторые красноярцы считают, что в городе мало музыкальных коллективов, но если нырнуть в «кроличью нору» андеграундной местной культуры, то оказывается, что интересных групп огромное количество. Журналист Gornovosti Дмитрий Попугин пригласил в редакцию поговорить о местной музыкальной сцене художницу, специалиста по работе с молодёжью Софию Демидову и красноярского музыкального энтузиаста Кирилла Правилова. Ребята образовали творческую формацию «Красноярск — Северный» и организуют под этим брендом концертные мероприятия.

— В какой момент любовь к музыке перешла на новую грань, когда становишься энтузиастом и начинаешь поддерживать местных артистов, делать мероприятия?

Кирилл: Трансформация от любителя музыки до энтузиаста произошла случайно. Я был знаком с красноярскими группами, которые у всех на слуху, а вот с нишевой андеграундной местной сценой нет. Огромный сдвиг случился, когда в Красноярске появилось музыкальное пространство «Профсоюз», которое организовали Александр и Ксения Наделяевы. Это стало значимым событием для андеграундной сцены. Я этим заинтересовался и стал помогать Наделяевым в организации концертов, благодаря чему я познакомился со многими местными коллективами.

— В чем проблема красноярского андеграунда? Почему он остаётся уделом только небольшого количества красноярских любителей музыки?

София: Есть проблема с организаторами, так скажем, некоторые люди вцепились в определённые группы, бесконечно их педалируют и не пытаются пригласить кого-то нового. Например, ставят в лайн-ап коллектив «Монголоид» и ещё парочку групп, которые у всех на слуху, и всё. Не пытаются вытащить на поверхность малоизвестные местные коллективы, которые пока не могут похвастаться большой аудиторией. Под эти группы можно подобрать интересный лайн-ап и придумать что-то свежее, но люди не хотят этим заниматься.

Кирилл: Хороших групп в Красноярске очень много! Я стараюсь подписываться в социальных сетях на все сообщества местных коллективов, чтобы пристально следить за их творчеством. Вообще музыкальная сцена в городе разобщена. Например, есть несколько организаторов, которые делают концерты местных групп. И если часть групп могут выступить на мероприятиях разных организаторов, то аудитория, так сказать, не перемещается между ними. Вот, например, в клубе «Эрмитаж» выступает множество местных талантливых красноярских коллективов, о которых я ни разу не слышал. Можно сказать также и о клубе 64/6, где проходят соревнования между группами, у них даже есть турнирная таблица.

София: В Красноярске мало площадок, и сложно с ними сконнектиться. Это также можно отнести к проблемам местной андеграундной сцены.

— Многие красноярцы считают, что в городе мало интересных коллективов. Что вы скажете на этот счёт?

София: Действительно, раньше, когда я ещё не организовывала концерты, считала, что в городе мало рок-коллективов. У нас в компании есть Григорий Марнопольский, который собственно под вывеской RATD PROMO в Красноярске также занимается организацией андеграундных концертов в Красноярске. Григорий проводил в прошлом году уже нашумевший фестиваль «Танцы на селе». В нем участвовали 15 групп из Красноярска и других городов Сибири! Он дольше занимается организацией концертов и знает больше местных андеграундных панк-рок команд. Оказалось, что у нас в Красноярске очень много достойных и интересных коллективов! Причем качественных, индивидуальных и играющих в различных жанрах.

— Как вы считаете, почему популярность местных коллективов не выходит порой за пределы Красноярска?

Кирилл: Некоторые местные молодые группы добиваются локального успеха и на этом останавливаются. Я не верю в то, что талантливые коллективы не хотят стать рок-звёздами и получить популярность. Тут как всегда происходит «мы мечтаем о многом, а делаем мало».

София: Если сделать тур по близлежащим городам, то это надо выйти на организаторов, представить себя, предложить им что-то. Надо проделать определённую работу, но зачем это, если можно проводить концерты в одном месте через одних людей, собирать одну и ту же аудиторию в 50-60 человек и жить счастливо.

Кирилл: Чем человек отличается, например, от животных или растений? В первую очередь тем, что умеет говорить. Но некоторые люди этим даром совершенно не пользуются. Чтобы организовать концерт, надо поговорить. Похвалю группы «Прокрастинация» и Virgin's Joy, которые сами себе делают концерты. Также хочу выделить красноярский коллектив «Цыганский винтаж», они очень активны и всегда готовы выступать. Музыкальным группам не нужно бояться обращаться к организаторам, для того чтобы их взяли на мероприятие. Также с замотивированными людьми гораздо легче организовывать выступления!

— Как вы считаете, чем красноярская андеграундная сцена отличается от других российских регионов?

София: Самый большой плюс нашей сцены — это, конечно же, в дружеском сплетении местных художников и музыкантов!

— Кирилл, сейчас ты организуешь концерты коллективов под брендом «Красноярск — Северный». Раньше ты входил в сообщество энтузиастов и организаторов под названием «Кооператив». Почему закончилось сотрудничество?

Кирилл: В «Кооперативе» много людей, порой это напоминало басню Крылова «Лебедь, рак и щука», когда каждый телегу тянул на себя. Умных, классных, талантливых ребят много, но договориться всем достаточно сложно. На тот момент это было так, как там сейчас, я не знаю.Тогда каждую идею приходилось проталкивать буквально с боем.

София: Мы пришли к тому, что нас трое: Кирилл и я – это «Красноярск — Северный» и Григорий Марнопольский — RATD PROMO. Также есть ещё несколько человек, которые нам помогают.

— Чего в своей деятельности хотят достигнуть красноярские энтузиасты, которые радеют за красноярскую андеграундную музыку?

Кирилл: Я, Соня и Гриша стремимся к тому, чтобы концерты были бесплатными. Если бы не аренда помещений, аппаратов, то мы бы вообще ничего бы не брали. Также мы пытаемся привозить музыкантов из других городов, и это накладывает дополнительные расходы. Да, некоторые согласны выступать без гонорара, но для них надо приобрести билеты и обеспечить им ночлег.

София: У нас нет цели заработать денег, а главная задача – сделать. Мы стараемся развивать культуру и музыкальную сцену Красноярска.

Кирилл: Деньги – это вообще не вопрос. Я буду платить, а вы только приходите и кайфуйте!

— На предстоящих выходных состоится мероприятие под названием «Антипатия», которое вы организуете. Расскажите, пожалуйста, про него поподробнее.

София: «Антипатия» (16+) разделена на два дня. Мероприятие будет состоять из «Препати». Оно состоится 30 марта в крафт-баре «Толк». Выступят Lielielie, TeplovisoR, DJ Moblee, а также Doch Vurdalaka. Также «Препати» будет сопровождаться выставкой постеров, их можно будет приобрести у авторов. Вход на «Препати» свободный. А 31 марта в клубе 64/6 состоится основной день «Антипатии», зрители увидят выступления Paladin MTDN, Станции «R.I.P.», ГИLТИ и Ignassio Del Toro из Бийска.

Кирилл: Все средства от продажи билетов на «Антипатию» направим тем, кто сейчас больше всего нуждается в нашей помощи — пострадавшим и семьям погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холл». Перевод будет сделан общественной организации Российский Красный Крест. «Препати» и «Антипатия» начнутся с минуты молчания.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА