Экономика

Красноярцы стали покупать меньше новых машин

Количество выданных автокредитов в январе 2024 года снизилось на 3%.

Красноярцы стали покупать меньше новых машин
Об этом рассказали специалисты в мартовском выпуске доклада Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ».

Михаил Шуклин

В Красноярском крае снизился интерес к покупке автомобилей, которые привезли по параллельному импорту. Об этом говорится в мартовском выпуске доклада Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ».

Аналитики отметили, что уменьшение спроса связано с подорожанием машин и ростом стоимости технического обслуживания. Количество выданных автокредитов в крае в январе 2024 года снизилось на 3%, такая тенденция наблюдается с конца прошлого года.

Впрочем в 2023 году жители края активно покупали машины. По данным аналитиков, продажи автомобилей за минувший год выросли на треть. Рост во многом был обеспечен увеличением доступности машин из Китая. Доля китайских брендов в крае достигла 83% среди новых авто.

— Мы видим снижение интереса к покупкам новых автомобилей в текущем году, но это снижение наблюдается после ажиотажного спроса прошлого года. В то же время продажи в 2023-м не достигли уровня 2021 года. Можно говорить о том, что потенциал отложенного спроса в условиях ограничений со стороны предложения еще не исчерпан, однако первые сигналы о некоторой стабилизации трат мы уже фиксируем, — комментирует управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА