Неотложка

Красноярцам рассказали об опасности игнорирования зубной боли

Откладывание похода к врачу может закончиться летальным исходом.

Красноярцам рассказали об опасности игнорирования зубной боли
Воспаление повреждает не только ткани лица, но и остальные органы.

Министерство здравоохранения Красноярского края

В министерстве здравоохранения Красноярского края рассказали о том, к каким последствиям может привести игнорирование зубной боли. Отказ от лечения может закончиться тяжелой интоксикацией организма, отметил врач-стоматолог Вадим Федотов.

По словам медика, зубная боль нередко приводит к гнойно-воспалительному заболеванию — флегмоне. Оно затрагивает подкожную жировую ткань и распространяется по всему организму. В итоге из-за запущенного кариеса, периодонтита или травмы микробы могут попасть в легкие, почки и даже в головной мозг.

Так, в мартовские выходные жителя региона пришлось авиасообщением транспортировать в Красноярскую краевую больницу. Он пытался лечиться самостоятельно, пока его состояние не стало критическим. Теперь мужчине предстоит долгое лечение и реабилитация.

— Риски при флегмоне зависят от места возникновения, размера и распространенности гнойного очага, а также от общего состояния пациента. В некоторых случаях флегмона может привести к летальному исходу. Поэтому самое главное — не игнорировать зубную боль и своевременно обращаться к стоматологу, — подчеркнул Вадим Федотов.

Особенно внимательно к своему здоровью нужно отнестись при появлении повышенной температуры, болезненности в зубе и отечности. В таком случае необходимо срочно обратиться к врачу.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА