Общество

Российский банк тестирует интерактивное пространство для виртуального взаимодействия пользователей

Сейчас платформа имеет несколько локаций.

Российский банк тестирует интерактивное пространство для виртуального взаимодействия пользователей
Архив Gornovosti

Банк ВТБ тестирует собственную метавселенную, трехмерное интерактивное пространство, где смогут взаимодействовать пользователи. На базе этого проекта планируют реализовать новый формат предоставления услуг, в том числе создать банковские киберофисы. Метавселенную представили в рамках конференции Data Fusion 2024.

Сейчас платформа имеет несколько виртуальных локаций. Все они тестируются в банке для проведения внутренних совещаний технологических команд, адаптации новых сотрудников. Пользователи метавселенной могут принимать участие в мероприятиях в виде 3D-аватаров или в более привычном формате присутствия — при помощи видеозвонка.

— Мы видим значительный потенциал в технологии и развитии платформы. Уже сегодня она дает качественно новый уровень пользовательского взаимодействия, сочетающий лучшее от онлайн- и оффлайн-коммуникаций. В будущем у пользователей появится возможность увидеть буквально изнутри любое технологическое решение, продукт или сервис банка, рассмотреть его во всех деталях. Это позволит нам дать принципиально новые возможности тем командам банка, которые напрямую взаимодействуют с клиентами в самых разных сценариях, — сообщил Вадим Кулик, заместитель президента-председателя правления ВТБ.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА