ЖКХ и благоустройство

Свыше 400 тысяч однолетних цветов готовит для Красноярска управление зелёного строительства

С 2021 года по рекомендации депутатов в городе ведётся инвентаризация зеленых насаждений.

Свыше 400 тысяч однолетних цветов готовит для Красноярска управление зелёного строительства
Озеленение города остаётся важнейшим пунктом повестки муниципального парламента.

Красноярский Городской Совет Депутатов

Какие растения украсят краевой центр этим летом, выяснили депутаты городского Совета. Накануне они побывали в теплицах муниципального управления зелёного строительства (УЗС). Озеленение города остаётся важнейшим пунктом повестки муниципального парламента. Народные избранники постоянно возвращаются к обсуждению этой темы, внося свои предложения в соответствующие нормативные акты. В 2018 году по инициативе депутатов даже была сформирована профильная рабочая группа, в результате деятельности которой были утверждены изменения в Правила благоустройства и в Правила создания, содержания и охраны зелёного фонда на муниципальных земельных участках.

Весенние выезды депутатов в теплицы УЗС давно стали для горсовета традицией. Народные избранники следят за позитивными изменениями, происходящими в муниципальном предприятии, и стараются оказать помощь в тех случаях, когда она необходима.В нынешнем году управление подготовило для высадки в городские клумбы 430 тысяч штук рассады разных однолетних цветов. Это алиссум, бальзамин, бегония, вербена, георгина, колеус и многие другие. Сейчас в УЗС подрастает 80 тысяч разноцветных петуний и 150 тысяч жёлтых и оранжевых бархатцев, а красная сальвия уже выбрасывает крошечные бутоны. Кассетами с рассадой заставлены огромные столы в теплицах, одна из которых отдана под седум – его ростки летом станут зелёной шёрсткой для городских фигур вертикального озеленения.

Выращивание рассады – трудоёмкий процесс, об этом знает каждый садовод. В теплицах управления данной работой занята небольшая бригада сотрудников, которая сеет, поливает, пикирует растения, помогает им окрепнуть.

— Я как садовод, приезжая в управление зелёного строительства и видя разнообразие цветов, всегда поражаюсь фантазии сотрудников, тому, как они каждый год создают из растений новые композиции на клумбах, — отметила председатель горсовета Наталия Фирюлина. — Здесь трудятся высококлассные профессионалы, энтузиасты своего дела. Мы прошли по теплицам и увидели, насколько это сложная работа. Уверена, в июне, когда рассада будет высажена в клумбы, все красноярцы оценят этот огромный вклад УЗС в озеленение краевого центра, в создание красоты на улицах города.

Также депутаты побывали в теплице, где выращиваются саженцы сосны для восстановления лесов Красноярского края. УЗС успешно реализует этот посадочный материал предприятиям региона, что приносит дополнительные средства на развитие других направлений деятельности организации.

— Мы видим, что предприятие стабильно работает, и, безусловно, будем его поддерживать, — сказал журналистам заместитель председателя горсовета Андрей Козиков. – На следующей неделе будем на сессии принимать корректировку бюджета и постараемся учесть просьбы управления зелёного строительства, которые прозвучали на встрече со специалистами.

Ближе к лету депутаты планируют выезд на другой объект УЗС – в питомник, где выращиваются деревья и кустарники. Народные избранники планируют узнать, сколько саженцев готово предоставить управление для озеленения города в этом сезоне. Важно, что на создании питомника ещё в 2019 году настояли именно депутаты. А с 2021 года по рекомендации депутатов в городе ведётся инвентаризация зеленых насаждений.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА