Новости

В Красноярске на ремонт внутриквартальных проездов потратят 138 миллионов рублей

В Красноярске на ремонт внутриквартальных проездов потратят 138 миллионов рублей

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов проинспектировал ход работ по ремонту внутриквартальных проездов и благоустройству дворов. В инспекционной поездке также приняли участие заместитель Главы города – руководитель департамента городского хозяйства Олег Гончеров, руководители администраций районов города, представители подрядных организаций, управляющих компаний, Советов домов. В рамках выездного мероприятия Глава города посетил несколько объектов, в которых работы уже завершены, и дворовые территории, где работы еще ведутся. Также он осмотрел межквартальные проезды, которые предлагается отремонтировать, в том числе и за счет сэкономленных средств.

Напомним, что на основании обращений, пожеланий жителей города Красноярска в 2011 году и I квартале 2012 года администрациями районов был сформирован перечень проездов к многоквартирным домам, подлежащих ремонту. Данный перечень в I квартале 2012 года был опубликован на сайте администрации города Красноярска для обсуждения и голосования, а также учета дополнительных конструктивных мероприятий по выполнению работ. В 2012 году из средств Дорожного фонда Красноярского края и бюджета города Красноярска выделено 138 775 176,54 рублей на ремонт внутриквартальных проездов (в том числе СМР и технический надзор). На I этапе их количество составляло 140 проездов по 7 районам города. Во II квартале текущего года проведены аукционы и заключены муниципальные контракты. В результате проведения аукционов образовалась экономия в размере 52 037 214,42 рублей, которая была направлена на ремонт 57 дополнительных проездов.

- Дополнительный перечень проездов к многоквартирным домам сформирован на основании тех обращений и предложений жителей, которые не были учтены при формировании первого варианта, и наказов горожан мне как кандидату на пост Главы города, - говорит глава Красноярска Эдхам Акбулатов.

В ближайшее время пройдут торги по II этапу работ. На сегодня выполнен ремонт 84 межквартальных проездов. Одновременно в Красноярске благоустраивают жилые дворы. На эти цели выделено 226 589 823,46 рублей. В планы включены 173 двора.

- Сейчас, когда активно ведутся благоустроительные работы, необходим постоянный контроль за их качеством», - отметил Эдхам Шукриевич, во время общения с жителями домов по пр.им. газеты «Красноярский рабочий», по ул. Побежимова и по ул. Тимошенкова. Жители многоквартирных домов должны знать, что делается в их дворах, и контролировать качество выполнения работ вместе с муниципалитетом. Только таким образом мы сможем добиться качественного благоустройства. Я ответственно заявляю, что буду требовать соблюдения норм качества. В случае несоблюдения данных норм работы оплачиваться не будут.

Эдхам Акбулатов также обратил внимание, что сейчас в администрации города разрабатывается проект бюджета Красноярска, который будет основан на планах, в том числе, и по благоустройству дворов, ремонту жилых домов, на решении тех вопросов, которые касаются системы ЖКХ.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА