Новости

В 2014 году общее количество бюджетных мест СФУ не изменится

В 2014 году общее количество бюджетных мест СФУ не изменится

Министерство образования и науки РФ озвучило контрольные цифры приёма для российских вузов. Таким образом, на 1 курс на бюджетные места в Сибирский федеральный университет планируется принять почти шесть тысяч человек, сообщает пресс-служба Сибирского федерального университета.

Отмечено, что при общем сохранении количества бюджетных мест частично произошло их перераспределение по направлениям. К примеру, в том же объёме, что и в прошлом году выделены бюджетные места по 32 направлениям, в том числе: «Биология», «Архитектура», «Компьютерная безопасность», «География», «Прикладная математика», «Мехатроника и роботехника» и «Журналистика».

На 37 направлений количество бюджетных мест увеличено. Среди них: «Химия», «Градостроительство», «Электроэнергетика и электротехника», «Машиностроение», «Природообустройство и водопользование», «Технология геологической разведки». Наибольшее увеличение мест (до +175) произошло по направлениям, связанным с торговлей и организацией общественного питания. К тому же, в 2014 году возобновлён набор военных переводчиков и социологов. Кроме того, в новом учебном году будут открыты такие направления, как «Техническая физика», «Пожарная безопасность» и другие.

Общероссийская тенденция такова, что бюджетный набор по гуманитарным направлениям снижается. Платный набор сохраняется на таких направлениях, как «История», «Философия», «Реклама и связи с общественностью». Для поддержки гуманитарных направлений, оставшихся в 2014 году без бюджетного набора, руководство университета планируется предоставлять специальные гранты в размере стоимости обучения для самых талантливых абитуриентов и снижать стоимость обучения.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА