Новости

В Красноярске прошёл концерт, посвящённый 90-летию со дня рождения Анатолия Чмыхало

В Красноярске прошёл концерт, посвящённый 90-летию со дня рождения Анатолия Чмыхало

Когда история оживает

В Красноярске прошёл вечер-концерт, посвящённый 90-летию со дня рождения Анатолия Ивановича Чмыхало — русского писателя, заслуженного работника культуры РСФСР, Почётного гражданина Красноярска.

На сцене Малого концертного зала ожили персонажи произведений нашего знаменитого земляка — герои романов “Половодье”, “Дикая кровь”, “Отложенный выстрел”, “Три весны”. Отрывки из произведений писателя переплетались с оценками критиков, стихами, романсами и народными песнями. Перед зрителями оживала история нашей страны от Ивана Тишайшего до новейшего времени, показанная через призму восприятия и оценки Мастера.

Вечер-концерт собрал гостей не только из Красноярского края, но и из других уголков страны. Самая большая делегация прибыла из Хакасии, что и неудивительно: именно там Анатолий Иванович делал свои первые творческие шаги.

“Я ценю каждую минуту, проведённую рядом с Анатолием Ивановичем, — отметил депутат Госдумы Петр Пимашков, принявший участие в памятном вечере. — Он был необыкновенно искренним и сильным человеком, а ещё очень талантливым писателем. Его любовью к России, к своей малой родине, проникнуто все его произведения”.

Подробно о творческом наследии Анатолия Иванович Чмыхало читайте в нашем завтрашнем номере.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА