Новости

​​В Красноярске работает «кукольный» детский сад

​​В Красноярске работает «кукольный» детский сад

Красноярский детский сад № 325 называют «кукольным». Такое название детсад получил среди педагогов и родителей из-за большого количества кукол в группах. Это не фабричные игрушки, а куклы, созданные руками воспитателей. За несколько лет в саду появилось более 500 вязаных, тряпичных и даже бумажных кукол. В коллекции есть даже Тильды и куклы-подушки.

Несколько месяцев назад к творческому процессу создания кукол стали привлекать и воспитанников. Дети научились делать мотанок – кукол из ткани и цветных ниток. Голову игрушки делают из небольшого кусочка ткани, внутрь которого вкладывают моток из ниток или кусочек ваты. Из подручных материалов изготавливают одежду, украшения и головные уборы. Сделанных собственными руками кукол дети могут забрать домой или оставить в саду – в учреждении выделен целый холл для выставки детских работ.

Увлечение куклами стало не только частью образовательного процесса, но и заявкой на участие в конкурсе «Воспитатель года». Елена Афоненко работает в детсаду восемь лет. В новом учебном году проводить занятия педагогу помогают шесть дидактических кукол ручной работы. Одна из них – Фея вежливости. Голова куклы сделана из картона и обтянута тканью, кукольный наряд одновременно является «фартуком» для воспитателя – надевая его, педагог проводит занятия по различным тематикам. Например, Фея вежливости помогает вести занятия по этикету или разбирать конфликтные ситуации между детьми. Кукла «рассказывает» ребятишкам о правилах хорошего тона, борется с «плохими» словами, учит совершать добрые поступки и помогать окружающим. Воспитанники узнают, в каких жизненных ситуациях необходимо извиняться и почему очень важно решать споры мирным путём, а не при помощи кулаков. Елена Юрьевна отмечает, что самыми популярными выражениями среди ребятишек в её группе стали «Будьте так любезны» и «Не могли бы вы мне помочь». Дети стали внимательней относиться друг к другу, а число ссор значительно сократилось. По мнению педагога, ребятишки охотно прислушиваются к сказочному персонажу, советы доброй Феи очень нравятся малышам. Елена Афоненко собирается представить свой опыт работы на ежегодном конкурсе «Воспитатель года».

Красноярские воспитатели – авторы уникальных образовательных практик. Ранее педагоги презентовали проекты социализации детей через театрализованную игру, занятия по изучению иностранных языков, методику быстрого обучения чтению и многие другие.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА