Новости

На Красноярском городском форуме обсудили возможности въездного медицинского туризма

Перспективы формирования медицинского кластера обсуждали на одной из дискуссионных площадок XIV Красноярского городского форума.

На Красноярском городском форуме обсудили возможности въездного медицинского туризма

Перспективы формирования медицинского кластера обсуждали на одной из дискуссионных площадок XIV Красноярского городского форума. Участниками дискуссии стали главные врачи краевых и частных медучреждений, представители министерства здравоохранения, министерства образования нашего региона, сотрудники Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера, АО «НПП «Радиосвязь». Также в наш город для участия в форуме приехали гости из Новосибирска и Израиля.

Красноярск, как и многие города России, начинает процесс реформирования системы здравоохранения в рамках Указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Медицинский кластер решено создать для повышения качества медуслуг, а также доступности и эффективности дополнительной платной медпомощи. Кластер объединит такие сферы как наука, образование и практическая медицина.

Участники переговорной площадки говорили о том, что нужно сделать для создания медицинского кластера, какие перспективы открывает его формирование. Особое внимание уделяли теме развития въездного медицинского туризма.

- Развитие медицины – перспективное направление для экономики нашего города, края, - отметил Вячеслав Полищук, заместитель главы города – руководитель департамента экономической политики и инвестиционного развития администрации Красноярска. - Уже сегодня наш город позиционирует себя как центр инноваций в самых разных сферах, в том числе, и медицине. У нас есть возможности для создания серьёзного инновационного проекта. Красноярск может стать центром для въездного медицинского туризма, принимать пациентов из других регионов и стран.

В площадке были представлены практики организации такой работы. Например, в профессорской стоматологии «Зубник» выполняют уникальные операции по устранению дефектов челюстно-лицевой области после перенесенных онкозаболеваний. В наш город на такие операции приезжают жители других регионов.

- Мы привлекаем пациентов стоимостью услуг, - говорит руководитель клиники Сергей Николаенко. – Наши услуги в три раза дешевле аналогичных услуг, предоставляемых в клиниках Германии. Уникальные экзопротезы для наших пациентов изготавливает завод «Радиосвязь».

В стационаре ФСНКЦ ФМБА России ежегодно проходят лечение около 30 пациентов из других государств.

- Сегодня мы находимся в начале пути формирования кластера, - говорит Вячеслав Полищук. – Уверен, мы достигнем поставленного результата, теперь всё зависит от нашей активности.

Читайте также:

Красноярский городской форум. Хронология событий

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА