Новости

Во втором историческом квартале Красноярска реконструируют три аварийных дома

Соответствующий документ за подписью руководителя департамента городского хозяйства администрации Красноярска Юрия Шестопалова появился на официальном портале мэрии.

Во втором историческом квартале Красноярска реконструируют три аварийных дома

Согласно документу, подписанному руководителем департамента городского хозяйства администрации Красноярска Юрием Шестопаловым, по заключению межведомственной комиссии статус аварийных приобрели три дома, расположенные в самом центре города. Непригодными для проживания признаны дома №23 по ул. Вейнбаума и №55а и 55д по ул. Марковского. Все эти объекты относятся к постройкам конца XIX - начала XX веков.

Судя по тексту постановления снос этим домам не грозит. Их необходимо реконструировать. В прошлом году стало известно, что на земле, ограниченной улицами Марковского-Вейнбаума-Ленина, городские власти намерены сделать второй исторический квартал. Проект преобразования этого уголка в июне презентовал глава Красноярска Сергей Еремин. По замыслу архитекторов, там будут размещаться картинные галереи, появится общественное пространство, где можно будет проводить различные мероприятия и флешмобы. Также тут сделают хостелы и офисное здание.

Одной из изюминок второго исторического квартала должен стать обновлённый памятник культурного наследия — дом Е. И. Потехина. Знаменито это строение тем, что в 1940-х годах тут жил выдающийся хирург и духовный писатель, святой архиепископ Лука.

Как заявлял инвестор на реализацию проекта понадобится не менее двух лет.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА