Стадион

Фестиваль регби в Красноярске: четыре овальных дня

В этом году красноярское регби отмечает полувековой юбилей.

Фестиваль регби в Красноярске: четыре овальных дня

Тот факт, что регби в Красноярске — больше чем просто спорт, уже давно никем не оспаривается. Большой фестиваль в честь овального мяча лишний раз подтвердил сакральность регби для обоих берегов Енисея — что справа, что слева игру любят и активно продвигают. Но не только ради клубов затевался весь праздник — достаточно вспомнить, что в этом году красноярское регби отмечает полувековой юбилей, и такая дата просто никак не могла остаться без внимания. Игра с надувной дыней стала главной темой спортивного Красноярска на всю неделю.

С приветом из Европы

В первый день фестиваля Красноярск стал пристанищем для двух английских джентльменов, ехавших в Токио ради регби. Кристофер Блэйк из Лондона в свои 68 лет решился на отчаянный шаг: поехать в Японию на Кубок мира. Причём поехать в прямом смысле: Кристофер для этой цели приобрёл легендарный автомобиль “Остин-7”, который считается народной машиной в Туманном Альбионе. Спустя несколько десятков тысяч километров Кристофер приехал в Красноярск, где у него есть друзья в “Красном Яре”. В Новосибирске к фанату присоединился его закадычный товарищ Уилл Лив, который также разделяет его интересы.

Необычные гости вызвали повышенное внимание со стороны юниоров “Красного Яра”, которые буквально облепили машину. Показав автомобиль и рассказав о нём, Кристофер подарил юным регбистам значки из Англии, а руководству клуба — футболку с маршрутом своей поездки. В свою очередь директор “Яра” Сергей Чупров передал англичанам юбилейную футболку клуба и шарф, который сразу нашёл своё место на лобовом стекле. Также “Остин” украсили наклейкой клуба #yarugby.

Читайте также: "Русские механики - это фантастика!": как англичане проехали полмира ради регби

Это маленькая машинка, которая притягивает людей, — признаётся Блэйк. — Если бы я ехал на новой машине, она бы не привлекла такого внимания, и люди не махали бы мне руками и не фотографировались. Машина располагает к этому, хоть я и боюсь, что она скоро развалится. Вообще моя цель — донести до своих сограждан, что здесь живут классные люди. В Англии знают Россию только по газетам и телевизору, причём информация зачастую не самая позитивная. Я же хочу показать, что у вас есть действительно хорошие люди.

Ветеранская молодость

Второй день регби-бума стал игровым. Сначала на поле “Авангарда” вышли ветераны овального мяча: зрители могли вновь увидеть в игре Сергея Баженова, Ивана Науменко, Игоря Дымченко и других красноярских легенд. Ветеранской дрим-тим противостояли “Восьмидесятые” — лучшая любительская команда России на текущий момент.

Несмотря на товарищеский статус матча, эмоций на поле было хоть отбавляй. В азартной и обоюдоострой игре победу одержали ветераны — 17:14. Арбитром встречи работал легенда судейского корпуса Павел Берзин, а комментатором — многократный чемпион России Алексей Коробейников.

Хочется сказать спасибо организаторам, такие матчи необходимы, — подчеркнул после игры Сергей Баженов, бывший игрок “Красного Яра” и “Енисея-СТМ”, директор академии регби “Сибирь”. — Нужно собираться всем вместе не только на юбилеях, праздниках. Нужно продолжать это хорошее дело. Что касается эмоций, конечно, они переполняют.

А чуть позже на другом конце города в бой вступили чиновники и журналисты. Традиционный матч между администрацией и СМИ на “Красном Яре” по накалу и результативности ничуть не уступал ветеранско-любительской дуэли. В итоге победа осталась за представителями администрации города — 41:19.

В регби с детства

Третий день фестиваля ознаменовался большим праздником на острове Татышев. С полудня поляна на западной стороне острова стала одной сплошной регбийной площадкой, где овальный мяч пинали, кидали, передавали друг другу, искали в сухих бассейнах — что с ним только не делали! Рядом со всем этим великолепием грелись на солнце регбисты “Енисея-СТМ”, подписывая фанатам клубные постеры. Здесь же, кстати, красовались правобережные трофеи, и все желающие могли вблизи увидеть настоящий “Континентальный щит” в двух экземплярах, Кубок Николаева, чашу чемпионов России и награды за победы в Кубках страны.

Пока в одной стороне Татышева кипели спортивные страсти, буквально в нескольких метрах бушевала развлекательная программа. Вместе с ведущими горожане разыгрывали веер, угадывали регбистов и принимали участие в других конкурсах. Также на сцену выходили юные регбисты “Красного Яра” и женские команды обоих красноярских грандов — спортсмены получили свою порцию оваций за успехи на всероссийском уровне.

Но, как бы это парадоксально ни звучало, не одним регби был насыщен татышевский праздник. Рядом с полосой препятствий расположился огромный настольный футбол, где в роли игроков выступали сами гости фестиваля, привязанные тросами к надувным перекладинам. А на тренажёрах прочно обосновались любители кроссфита, наматывавшие бесконечные круги в челночном беге и потягивавшие штангу с гантелями. При этом и футболисты, и кроссфитеры нисколько не выбивались из общего регбийного ритма, а наоборот, приятно с ним гармонировали.

Регби для меня как смысл жизни, я с детства болею за “Красный Яр” и стараюсь ходить на все домашние матчи, — признался красноярец Даниил Фадеев. — Такой фестиваль для меня и для моих друзей-болельщиков иначе как подарком и не назовёшь. Чтобы в одном месте и мяч покидать, и регбистов встретить, и все их кубки посмотреть — это же настоящая красота! Очень рад такому празднику, и дети у меня тоже рады — они ещё маленькие, но я начинаю их помаленьку приучать к регби, чтобы правила знали и в будущем сами играли.

На правильном пути

Завершился фестиваль красочным действом на острове Отдыха. Сначала всех гостей радушно приняла единая фан-зона, где болельщики “Красного Яра” и “Енисея-СТМ” могли на один день объединиться и забыть о клубных пристрастиях. Здесь же раздавались билеты на главное событие вечера — шоу-матчи на Центральном стадионе. После приезда команд болельщики пошли двумя колоннами на стадион от Ярыгинского дворца.

Первыми гала-вечер открывали юные регбисты, которые сыграли серию коротких матчей. Затем на поле вышли ветераны Красноярска и Новокузнецка, которые пятьдесят лет назад написали первую страницу сибирского регби. Матч “Политехника” и Сибирского металлургического института, как и положено в таких случаях, завершился ничьёй — 15:15.

Все наши гости потрясены тем, на каком уровне развития регби находится в Красноярске, — признался создатель “Политехника”, основатель красноярского регби Леонид Сабинин. — Регби у нас находится на правильном пути, я уверен, что этот спорт никуда не исчезнет и будет только развиваться.

Дружеский почин старших товарищей поддержали “Енисей-СТМ” и “Красный Яр”, раскатав более результативную ничью — 20:20. За игру обе команды получили памятные кубки. Кульминацией гала-матча стал концерт известной группы “Звери”, и более пяти тысяч зрителей подпевали “Районам-кварталам” и другим песням известного бой-бэнда.

Фото: Валерий Безмайленко

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА