Актуально

На КЭФе завершилась молодежная программа «Поколение 2030»

Молодые красноярцы вместе с экспертами прогнозировали, каким должен стать Красноярск к своему 400-летию.

На КЭФе завершилась молодежная программа «Поколение 2030»

Первый день Красноярского экономического форума уже по традиции был посвящен молодежной тематике. Около 800 молодых людей из Красноярска и других регионов страны вместе с ведущими российскими экспертами делились своим видением, какими должны стать города будущего. В частности, каким должен стать Красноярск к своему 400-летию в 2028 году.

В пленарном заседании и дискуссиях принимали участие первые лица Красноярского края и столицы региона, эксперты всероссийского уровня – представители ВЦИОМ, общества «Знание», Роскультцентра, Института молодежи, Госдумы РФ, крупного бизнеса.

Губернатор Красноярского края Александр Усс рассказал собравшимся, что Красноярск должен расти в сторону столичности, с каждым годом подтверждая свой статус главного города Сибири.

— Красноярск имеет особое геостратегическое значение. Это точка доступа к национальным и глобальным рынкам, важный логистический центр России, драйвер сибирской экономики и центр стремительного развития сервисного сектора. У нашего города есть все предпосылки, чтобы обрести общероссийский уровень столичности, стать одним из наиболее привлекательных и притягательных городов России, стать не просто сырьевой, но и интеллектуальной, креативной столицей​Сибири, —​ подчеркнул Александр Усс.

В повестке молодежной программы форума — масштабные проекты, которые должны воплотиться в жизнь не только к юбилею, но и позже. Это строительство метрополитена, развитие наземного рельсового транспорта, переход на альтернативные источники теплоснабжения, обустройство правобережной набережной, возведение бизнес-комплекса «Красноярск-Сити», создание Центра креативных индустрий и многое другое.

— На мой взгляд, для молодежной площадки Красноярского экономического форума выбрана прекрасная тема. Благодаря таким дискуссиям мы начинаем выбирать из множества альтернатив тот образ города будущего, который будет нам близок. И это залог того, что обсуждение перейдет в дело, – отметил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Эксперты отметили высокий креативный потенциал современной молодежи, а также их амбициозные, но прагматичные цели и инициативность.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА