Экономика

Эксперты КЭФа высказались о развитии Сибири в новых экономических реалиях

На пленарном заседании форума встретились представители власти и бизнеса.

Эксперты КЭФа высказались о развитии Сибири в новых экономических реалиях

На Красноярском экономическом форуме завершилось пленарное заседание "Сибирь: экономика будущего", в котором приняли участие представители федеральной и краевой власти, промышленности и бизнеса. Главный вопрос, который обсуждали участники, — дальнейшее развитие Сибири в новых экономических реалиях. Санкции, наложенные западными странами на российский бизнес и финансовую систему, уже дают о себе знать. О том, какими видятся выходы из этой непростой ситуации, поделились участники пленарного заседания.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:

— Сибирь — опорный край нашей страны. Об этом говорит интерес к КЭФ: только сегодня, по данным регистрации, здесь присутствуют 1800 человек и еще 1200 смотрят в интернете. Это рекордный результат за все годы, что говорит об уверенности в наших силах. Мы переживаем непростую ситуацию, но, если посмотреть нашу новейшую историю, мы увидим, что сложных моментов было немало. В 90-е мы шли от плановой к рыночной экономике, этот путь страна прошла в крайнем напряжении. Ипотечный кризис 2007-2008 годов сказался на наших планах и делах. Но мы выдержали и это. Два года назад пандемия опустошила улицы наших городов. Но мы и с этим научились жить. Сегодняшние вызовы тоже уйдут в прошлое. А вот Сибирь с уникальной природой и людьми, которую наш президент назвал золотым фондом России, вечна. И я предлагаю именно с этой позиции сегодня говорить о Сибири.

Виктория Абрамченко, заместитель председателя Правительства РФ:

— К экономическим вызовам нам не привыкать. Этому нас учит наша история. Несмотря на санкции, у нас есть возможность им противостоять. Прошлые санкции дали хороший импульс развитию экономики, и теперь мы уже знаем, как действовать. Во-первых, будет снижение административных барьеров для бизнеса. Во-вторых, мы не остановим инвестиционные и национальные проекты. И здесь в приоритете – Сибирь. Конкурентное преимущество, которым она обладает, – основа долгосрочного развития страны. Ключевая задача в этом плане – сохранение населения здесь и привлечение новых специалистов. Мы планируем создать порядка 450 тысяч рабочих мест, вложить триллионы рублей инвестиций. Уверена, что Сибирь станет новым флагманом экономики России.

Шолбан Кара-оол, заместитель председателя Государственной думы РФ:

— В сегодняшних условиях под санкционным давлением мы должны сосчитать свои резервы, найти партнеров для взаимодействия. А географическое положение наше это позволяет. Но важно помнить, что, говоря о Сибири, мы говорим о развитии страны. Россию победить нельзя, можно только разрушить изнутри. Паника – самый главный враг. За паникерство в войну расстреливали на месте. Важно всем понимать, что армия и народ едины. У нас нет союзников, кроме армии и флота, но есть партнеры, с которыми нужно устанавливать взаимодействие. Теперь это в первую очередь страны Азии. И, как сибиряк, я осознаю роль родного края в этом вопросе. Под руководством Сергея Шойгу создана комиссия по развитию Сибири, которая занимается созданием целевой федеральной программы развития нашего макрорегиона – Енисейской Сибири.

Александр Панкин, заместитель министра иностранных дел РФ:

— Надо сопоставить намеченные и разработанные среднесрочные и долгосрочные планы с сегодняшней ситуацией. Наши западные бывшие партнеры начали тотальную борьбу против России, поэтому ставка сейчас на взаимодействие с коллегами по странам ЕАЭС. Сибирь в этом смысле может сыграть очень серьезную роль, прежде всего понадобится активизировать связи с Китаем. Вообще, происходит смещение акцентов на азиатскую часть глобуса. Сегодняшние банковские и финансовые препоны надо пережить, здесь многое зависит от дипломатии. Условия будут ужесточаться, но при этом открываются новые возможности.

Олег Дерипаска, основатель компании РУСАЛ:

— Мы с таким вызовом еще никогда не сталкивались. Железный занавес отчасти опущен. Я бы хотел, чтобы сначала установился мир. Ранее мы провели колоссальную работу по интеграции всех проектов Сибири воедино. Безусловно, мы будем и дальше жить, но поменяются условия. Российский бизнес должен закончить тему госкапитализма. Для Сибири важна инфраструктура, самостоятельность, свои финансовые заведения. Сибирь не должна зависеть от Москвы. Ипотека 22% - это же просто остановка жилищного строительства! Поэтому нам нужны здесь свои частные банки и инвесторы. Нужно менять всю систему управления. Зачем нам Москва, если наши интересы в Азии? Какой смысл летать в Москву на консультации? Вообще, столицу нужно переносить сюда. Не хочет Запад с нами общаться – ну и забыть про него. Азия намного больше Европы. Надо нам строить новую страну, и уже на других условиях. И в первую очередь начинать надо с инфраструктуры в Сибири. А в глобальном смысле — с установления мира.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА