ЖКХ и благоустройство

«Россети Сибирь» и МТС договорились о внедрении новейших технологий в информационные системы энергокомпании

Документ подписан на Красноярском экономическом форуме.

«Россети Сибирь» и МТС договорились о внедрении новейших технологий в информационные системы энергокомпании

На Красноярском экономическом форуме компании МТС и «Россети Сибирь» заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в рамках пилотного проекта по внедрению технологии сотовой связи NB-IoT в автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учета электроэнергии.

Сегодня «умные сети», которые используют цифровую обработку данных, мониторят и автономно управляют электросетями в режиме реального времени, - это основной тренд в глобальном электросетевом комплексе. В России в 2020 году был принят закон о внедрении интеллектуальных систем учета электроэнергии. В систему входят, в частности, умные счетчики, способные удаленно передавать показания, и различные датчики, которые контролируют работу электросетей. По подсчетам Минэнерго, интеллектуальный учет электроэнергии в стране позволит снизить ее потери на 70-80 миллиардов рублей в год.

— Наше партнерство предполагает реализацию пилотного проекта по технологии интернета вещей на сетях «Россети Сибирь». Мы обеспечиваем дистанционный контроль и снятие показаний датчиков с устройств, и далее по своей уже существующей сети NB-IoT передаем это все в информационные системы «Россети Сибирь». Самая крупная сеть NB-IoT в России – у компании МТС, она присутствует более чем в 80 регионах, — рассказал технический директор МТС в Красноярском крае Вадим Валенко.

NB-IoT – это энергоэффективная технология на основе сети 4G, у МТС она работает в диапазоне 1800 МГц. Энергоэффективность позволяет работать устройствам и датчикам до 10 лет без замены элементов питания. Сигнал от этой сети узкополосный, это обеспечивает его устойчивость даже в труднодоступных для других стандартов связи местах, например в подвалах.

— Данную сеть мы будем тестировать на информационных сетях компании «Россети Сибирь» в режиме NIDD (Non-IP Data Delivery). Это значит, что устройства не будут иметь IP-адресов, что важно в плане безопасности, а также в этом случае более эффективно работают аккумуляторы. Надеюсь, что наше сотрудничество будет взаимовыгодным и в дальнейшем этот проект внедрится в реальное производство, — добавил Вадим Валенко.

Как пояснили в компании «Россети Сибирь», партнёрство с МТС нацелено на выстраивание модели использования технологии интернета вещей в информационных системах. Это позволит снизить себестоимость АИИС КУЭ, повысить точность показаний и оперативность реагирования персонала на возможные системные сбои. Оптимизация даст существенную экономию компании: позволит отказаться от промежуточного оборудования – устройств сбора и передачи данных, и сократит издержки.

— К подписанию этого соглашения мы шли в течение года, в прошлом году мы уже тесно работали с компанией МТС и еще с другими компаниями в этой сфере. Для нас это интересное решение, мы действительно хотим развивать применение технологии IoT в своих технологических информационных системах. Одним из больших проектов, в котором востребована такая технология, являются умные приборы учета, которые сегодня ставятся у наших потребителей. Мы уже прошли определенный этап по построению информационной модели и решили скрепить свои дальнейшие действия соглашением, которое позволит нам быстрее продвигаться в реализации этой технологии в Сибири, — рассказал директор по информационным технологиям – начальник департамента корпоративных и технологических автоматизированных систем управления ПАО «Россети Сибирь» Дмитрий Лагунин.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА