Новости

Родительская плата за детский сад увеличилась на 64 рубля

За одного дошколёнка младше трёх лет теперь нужно платить 1 444 рубля в месяц.

Родительская плата за детский сад увеличилась на 64 рубля

Соответствующее постановление незадолго до Нового года было подписано в администрации города. За одного дошколёнка младше трёх лет теперь нужно платить 1 444 рубля в месяц вместо 1 390 рублей, как было в минувшем году. За ребёнка от трёх до семи лет платёж в группах полного дня составит 1 705 рублей, то есть на 64 рубля больше прошлогоднего. За тех детей, кто посещает группы кратковременного пребывания, нужно будет платить 511 рублей в месяц, что на 19 рублей больше, чем в 2019 году.

В постановлении уточняется, что родительская плата распределяется следующим образом: 85,9 процента направляется на питание дошколят в детских садах, 14,1 процента — на уход за детьми и финансово-хозяйственные нужды, не связанные с реализацией общеобразовательной программы дошкольного образования (приобретение хозяйственных товаров, чистящих и моющих средств, мягкого инвентаря, посуды).

Вместе с тем в Красноярске родители детей от трёх до пяти лет, которым своевременно не предоставили место в детском саду, продолжат получать компенсацию. Соответствующее решение принял Красноярский городской Совет, документ начал действовать также с 1 января 2020 года. Получателями выплаты в шесть тысяч рублей, как и раньше, смогут стать родители по достижении ребёнком трёхлетнего возраста. Правила также остаются прежними: родителям, желающим получать выплату, необходимо сняться с учёта в территориальном отделе образования по месту постановки ребёнка на очередь. Если потребуется вернуть ребёнка в очередь, родители смогут сделать это беспрепятственно: дошколёнка восстановят в ней с тем же номером, что был на момент снятия с учёта.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА