Проспект культуры

Как дела у Mortal Kombat и Street Fighter? У любимых игр детства появились продолжения

Предлагаем предаться игровой ностальгии в современной обёртке.

Как дела у Mortal Kombat и Street Fighter? У любимых игр детства появились продолжения
Кадр из трейлера игры Mortal Kombat 1 (2023)

Сегодня настало золотое время переизданий и ремастеров. За прошедшее время у популярных серий файтингов Mortal Kombat, Street Fighter и Tekken вышли новые части. У мальчишек из девяностых с этими играми связаны особенно трепетные чувства. Тогда юные геймеры устраивали настоящие соревнования во дворе, чтобы узнать чемпиона, а различные комбинации разучивались гораздо охотнее формул по алгебре и физике. У каждого мальчишки из девяностых был свой заветный блокнотик, куда записывались суперудары, секреты и различные комбинации любимого персонажа. А споры о том, какой файтинг интереснее, не утихают и сейчас.

Gornovosti рассказывают о продолжениях легендарных файтингов, которые вышли совсем недавно.

Mortal Kombat 1 (PlayStation 5, Nintendo Switch, Xbox Series X|S, Windows) (18+)

Скриншот из игры
Скриншот из игры

Новая игра — плавный перезапуск серии и по сути является уже 12-й номерной частью. Здесь присутствует великолепный одиночный режим с кинематографическим сюжетом, который объясняет все перипетии, связанные с рестартом серии. Теперь Лю Кан — бог, и именно он набирает лучших бойцов Земли, чтобы сразиться с противниками. Рейден в этой части обычный смертный, которому только предстоит узнать о легендарной «Смертельной битве» и научиться овладевать силой электричества под присмотром учителя Лю Кана.

В игре появилась система камео-бойцов. Она уже давно применяется в различных азиатских аниме-файтингах. Например, в любой момент боя позвать на помощь помощника, который поможет в комбо или сделает суперудар. Многие поклонники серии раскритиковали такой подход, так как «Смертельная битва» воспринимается как жесткое противостояние один на один, а появление на несколько секунд помощников разрушает концепцию серии, которая годами была неизменной. Управление персонажами достаточно лёгкое, и во всех нюансах новичок может разобраться достаточно быстро, но, чтобы научиться хорошо драться и побеждать соперников в интернете по всему миру, надо провести много времени в режиме тренировки. Игра великолепно подойдёт для дружеских посиделок!

Street Fighter 6 (PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X|S, Windows) (16+)

Анонсирующий трейлер игры

Новая часть «Уличного бойца» вышла в июне прошлого года и стала лучшей файтинг-игрой года по версии The Game Award. Если многие не играли раньше в Street Fighter из-за сложности управления и отдавали предпочтение более лёгкой в освоении Mortal Kombat, то сейчас не стоит беспокоиться, что в пылу баталий можно сломать себе пальцы. Важным нововведением стала возможность сменить классическую схему управления на современную. Старые игроки в Street Fighter привыкли к тому, что есть шесть типов ударов, которые активируются шестью кнопками. Новичкам, которым это число покажется слишком большим, доступна упрощённая схема, в которой три кнопки отвечают за слабые, средние и сильные атаки, а четвёртой активируются особые приёмы. Сюжета кинематографического как такового в игре нет, но есть новый интересный режим «Мировой тур», где можно создать свой аватар и участвовать в разборках банд в Метро-Сити. Игра здесь напоминает залихватский beat 'em up. Также можно оказаться в «Боевом центре», где геймер получает возможность вызвать соперников со всего мира на бой.

Для тех, кто не особо интересуется файтингами, но хотел бы влиться в жанр, игра Street Fighter 6 является идеальной точкой входа. Здесь не требуется сразу запускать обучение и долго изучать способности бойцов. Достаточно открыть режим «Мировой тур», где геймера в игровой форме научат всем нюансам игры.

Tekken 8 (PlayStation 5, Xbox Series X|S, Windows) (16+)

Для игроков, которые предпочитают азиатский флёр и аниме, можно попробовать новую часть легендарного файтинга Tekken 8, который вышел в январе этого года. Сложно поверить, что первая игра серии появилась ещё в 1994 году.

Анонсирующий трейлер игры

Новая часть Tekken уже полюбилась миллионам игрокам по всему миру. По ней проводят киберсоревнования даже в Красноярске. Управление в этой серии никогда не отличалось простотой. Ведь здесь нет никакой магии, как например, в Mortal Kombat, когда можно закидать оппонента огненными шарами. Особенность Tekken заключается в различных единоборствах. Если геймер изучит премудрости игры, то будет получать огромное удовольствие от побед над соперниками в интернете. Если вы являетесь поклонником Tekken и знакомы с прошлыми играми серии, то легко можете достичь хороших результатов в боях, так как основы управления здесь не меняются. В игре появилась возможность восстанавливать здоровье, что сделало тактику постоянного сидения в блоке в ожидании подходящего момента для контратаки не такой уж эффективной. Теперь бойцам значительно чаще приходится обмениваться ударами и в буквальном смысле бороться за свою жизнь. В игре также присутствует одиночный сюжетный режим, который повествует о противоборстве сына и отца — Дзин и Кадзуя. Игра великолепно подойдёт как для новичков серии, так и для людей, которые играли в Tekken ещё в 1990-х.

Возраст геймеров растет

Последние исследования компании Mediascope показывают, что возраст российского геймера неизменно растёт с каждым годом. Например, мужчины за тридцать всё меньше стали тратить время на просмотр телевизора по вечерам, некоторые забыли о существовании пивнушки на первом этаже дома. Многие из них испытывают ностальгию по развлечениям детства. Они вспоминают с удовольствием моменты, когда приходили из школы и включали любимую приставку, а из кухни, где мама готовила ужин, доносилось: «Играй только часик, а потом сразу уроки делать! И кинескоп не сожги».

Также рушится в прах мнение о мужчинах за 30, которые играют в онлайновые игры, например, World of Tanks, и напрочь забывающие о семье и бытовых делах. Всё больше так называемых возрастных геймеров покупают консоли последнего поколения и выбирают сюжетно ориентированные игры, например, Cyberpunk 2077, Atomic Heart, God of War: Ragnarök, Hogwarts Legacy, Starfield. Графика в новинках великолепная, а сюжет даст фору голливудским блокбастерам. Для многих людей, которые не знают нюансов игростроя, станет большим открытием, что разработка игр стоит огромных денег, порой в десятки раз больше, чем съёмки хитового фильма. Например, игру Cyberpunk 2077 создавали около девяти лет, и за всё время было потрачено около 30 миллиардов рублей.

Ранее Gornovosti рассказывали о свежих beat 'em up играх из серии Teenage Mutant Ninja Turtles, Battletoads и Double Dragon.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА