ДОСТУЧАТЬСЯ ДО ПАРНЕЙ

ДОСТУЧАТЬСЯ ДО ПАРНЕЙЧто-что, а подкинуть интригу своим зрителям “Дорожник” умеет. Команда, наполовину состоящая из мастеров спорта, способная дать бой клубу выше классом, периодически уступает на своем поле таким соперникам, что болельщик только диву дается, а главный тренер Юрий Маринин за голову хватается. И дело даже не в сопернике, а в том, что подвержены игроки красноярского волейбольного коллектива легким приступам самоуверенности, это зачастую выливается в потерю очков, казалось бы, уже смирно лежащих в нагрудном кармашке.

Долго сказка сказывается, а дурное дело делается быстро. Думалось почему-то, что “Урал-2”, расположившийся в зоне вылета из Высшей лиги А, может, и не станет беззубой добычей для хозяев, но за три партии “Дорожник” уж точно управится. Тем более уфимцы прибыли в Сибирь налегке, не озаботившись длинной скамейкой запасных: восемь игроков плюс два тренера. Даже врача с собой не захватили. Поэтому пришлось им пользоваться услугами местного доктора: в концовке второй игры захромал у “Урала-2” пасующий игрок. Да так захромал, что с площадки товарищи под руки увели. Нехорошо чужой беде радоваться, но “Дорожнику” подобная потеря в стане соперника была только на руку. И довели красноярцы сей матч до победы. Хорошо так довели: Антон Бессонов, перед матчем сбривший недельную щетину, как раз свою пятую подачу подал. Первая у него эйсом завершилась, второй розыгрыш Василий Малицкий в атаке до ума довел, а потом уж соперник сам все мячи в аут посылал. Так и выиграли. Радовались, как дети. Однако была до этого и “первая часть Марлезонского балета”.

Сутками ранее ничто беды не предвещало. Наоборот, вновь в игровой форме в составе “Дорожника” появился Максим Самарин. Три месяца подвергал он себя интенсивным курсам восстановления после операции на колене, во время игр одиноко сидел в сторонке, грустными глазами следил за передвижениями братьев по волейбольному мячу. А тут вышел в стартовой шестерке и был ничуть не хуже себя прежнего. Ну, может, пару раз вместо половины соперника в сетку попал — так подобными деяниями и те, кто каждый день тренируются, нередко грешат. Юрий Маринин, когда все закончилось, отдельное спасибо Самарину сказал: дескать, не ожидал от Максима такой самоотдачи, ведь сколько недель у парня игровой практики не было.

Начало на самом деле было неплохое. Хоть и шли ноздря в ноздрю, но наши были активны и жизнерадостны. Свои очки потихоньку набирали и Бессонов, и Самарин, и Илья Андрианов, и Федор Гидаспов, и Владимир Хильченко. Дмитрий Никитин только не набирал, но на то он и либеро, чтобы в защите отрабатывать, а не у сетки славой наслаждаться. Настораживало лишь то, что слишком часто приходилось ему резко падать то в одну, то в другую сторону, чтобы за мячом, стремглав посланным соперником, успеть. Потому как соперник и не думал, что его тут за фаворита никто не держит: в первой партии размялся, а потом как попер. “Дорожник” даже опешил: вроде ушел во втором сете на первый технический перерыв со счетом 8:3, а тут бац! — и чтобы этот период закончить, вместо стандартных 25 очков понадобились все 28. Причем больше расстроило не количество затраченных усилий, а то, что “Урал-2” на два забитых мяча все равно оказался впереди.

Однако, как выяснилось, это еще было не самым страшным. Уже в следующей партии счет на табло высвечивался и вовсе как в кошмарном сне: 6:16. Юрий Маринин от расстройства принялся тасовать состав на площадке: в пекло борьбы были брошены игроки запаса Александр Кошкин и Владимир Ситников. Кошкину грудью пришлось лечь на амбразуру, которая на месте распасовщика осталась открытой: очень уж был недоволен главный тренер действиями своей основной связки Антона Пономарева.

— Есть у нас люди, которые просто-напросто начинают вы-игрывать заранее, — не скрывал Маринин своих эмоций. — Говоришь-говоришь — все без толку. Всю игру добивались от него, чтобы встал в линию и закрыл человека. А ведь думаешь, что игрок — молодой, перспективный. А на самом деле уже 23 года — пора бы и в волейбол на уровне играть.

Правда, и Кошкин до нужного уровня на площадке недотянул. При этом вины, прежде всего с себя, Юрий Львович не снимал.

— В первую очередь виноват я сам, что не смог до них достучаться, когда было 8:3, а потом 11:7, — признал он. — Не смог сбить этого вальяжного настроения. Хотя объясняли им, что соперник пусть и молодой, но приехал выигрывать. Наши вроде сначала поняли, но потом повели в счете — и опять началось.

Игроки тоже чувствовали, что терпение у тренера на исходе. Что было сказано им в раздевалке, не говорили, только вздыхали, зато на следующий день собрались со всеми силами. В одной партии лишь привычно расслабились. Но как только в перспективе замаячил тай-брейк, тут же решили, что еще один нагоняй им ни к чему. Оно и правильно: нервы — и свои, и тренерские, и зрительские — надо беречь, тем более впереди еще половина сезона.

Женский “Строитель” также набрал три очка в прошедшем туре. В Хабаровске красноярские волейболистки в первый день всухую обыграли местный “Аурум” — 3:0, во второй же смогли взять лишь одну партию — 1:3 (25:20, 22:25, 25:11, 25:23). Сейчас “Строитель” находится на шестом месте в зоне Сибири и Дальнего Востока Высшей лиги А.