Дальний Восток пал, впереди Казань

«СКА-Нефтяник» из Хабаровска - соперник неудобный для любого фаворита. На своём поле дальневосточники крайне опасны. Что и подтвердил первый матч четвертьфинальной серии. «Енисей» уступил со счётом 3:4. В гостях хабаровчане не столь грозны. Болельщики были полны уверенности, что на своём льду красноярцы покажут, кто сильнее, и одержат такие нужные две победы. Так и получилось.

Заняв в регулярном сезоне второе место, «Енисей» избавил себя от первого круга игр на вылет. С одной стороны, хоккеисты получили необходимый отдых, но с другой - команда немного выпала из игрового тонуса, что и сыграло свою роль в хабаровском матче. В первом домашнем поединке зрители увидели «Енисей», который они любят и знают. Когда наша команда играет так, у любого соперника шансов немного, не было их и у «СКА-Нефтяника».

Уже на восьмой минуте Сергей Ломанов открыл счёт прекрасным ударом. Вскоре лидеру «Енисея» удался дубль, блестящий проход Антона Нагуляка завершился точным пасом на Ломанова, шансов у голкипера хабаровчан не было. На исходе получаса игры Артём Бондаренко довёл счёт до крупного. После этого хабаровчане практически перестали сопротивляться. А красноярцы, наоборот, поймали сумасшедший кураж. В течение двух минут отличились Бондаренко и Алан Джусоев. На перерыв команды уходили при счёте 5:0 в пользу хозяев.

Во второй половине игры избиение хабаровчан продолжилось. Ломанов, Джусоев, Бондаренко и Юрий Викулин сделали счёт совсем уж неприличным. У хоккеистов «СКА-Нефтяника» был шанс избежать безголевого поражения. Но Роман Черных был против. Удар Сергея Почкунова с двенадцатиметровой отметки он уверенно парировал.

Надеяться на лёгкую прогулку в решающем матче четвертьфинального противостояния не приходилось. Отыграв первый поединок в энергосберегающем режиме, на второй хабаровчане вышли, как на последний бой. На одиннадцатой минуте игры красноярцев ошарашил Вячеслав Вдовенко. Выйдя на рандеву с Черных, он чётко пробил мимо голкипера «Енисея», гости повели. Хозяева отыгрываться не полетели. Они методично раскачивали оборону «СКА-Нефтяника» и незадолго до конца тайма сумели сравнять счёт, отличился капитан Викулин. Вновь пришедший на выручку нападающим в самый нужный момент. Первый тайм так и завершился - 1:1. А в начале второго гости вновь вышли вперёд. Почкунов сумел пробить и сильно и точно. Стало тревожно, хабаровчане зубами вцепились в результат, не давая хоккеистам «Енисея» свободно дышать. Нарушений стало много, одно из них произошло в штрафной «нефтяников», Викулин с точки не промахнулся. Счёт сравнялся, трибуны облегчённо выдохнули. Вскоре капитан мог вывести «Енисей» вперёд, но второй за матч пенальти реализовать не сумел. Игра пошла до гола, забей любой из соперников, и у оппонента было мало шансов отыграться. Удача улыбнулась хозяевам. Ломанов вновь выступил в роли спасителя родного клуба. Андрей Пашкин взял тайм-аут, попытался успокоить своих подопечных. Игроки наставника услышали, оставшееся время они полностью контролировали ход игры, а за минуту до конца Бондаренко установил окончательный счёт матча - 4:2.

Первый гол Ломанова во втором поединке серии стал историческим. До этого он делил звание лучшего бомбардира чемпионатов России с легендарным Сергеем Обуховым, на счету обоих было по 883 мяча. Обухов, выступающий ныне за кировскую «Родину», сезон завершил, а вот Сергей вместе с командой его продолжают, на данный момент на счету Ломанова 887 мячей. Безусловно, он сделает всё, чтобы разменять девятую сотню ещё в этом чемпионате.

Соперником красноярцев в полуфинале будет казанское «Динамо». Клуб очень неуступчивый, частенько ставивший перед «Енисеем» нерешаемые задачи. Но если смотреть на вещи объективно, в этом сезоне наша команда сильнее Казани. Сыграем в свою игру - поедем на решающий матч чемпионата в «Крылатское», дадим слабину - туда отправятся динамовцы. Пожелаем «Енисею» сыграть на максимуме и подарить своим болельщикам финал. Первый поединок пройдёт сегодня вечером в 19.00, второй запланирован на 19 марта на то же время.