Формирование претендентов

29 октября в манеже «Футбол-Арена «Енисей» прошли матчи четвёртого тура корпоративного чемпионата «Лига Чемпионов Бизнеса» по футболу, организованного агентством спортивных событий «FAIR-PLAY», официальным представителем компании «РУСПОРТИНГ» в Красноярском крае.

В четвёртом туре в обоих Дивизионах сформировался пул команд, которые точно будут бороться за призовые места, посмотрим, сможет ли кто-то в дальнейшем вмешаться в их спор.

В Дивизионе «А» «РиноСервис» разгромил «РН-Ванкор» - 6:1, «ОКБ Зенит» всухую переиграл «Красцветмет» - 4:0, а «Арбан» не оставил шансов «Энергии» - 8:2

В Дивизионе «В» «ИнТехно» нанесло ВСНК второе крупное поражение подряд – 6:0, «Стальмонтаж» едва не упустил победу в поединке с «СУЭК-Красноярск» - 4:3, а «РН-КрасноярскНИПИнефть» всё-таки дожала Сборную служащих ОИВ края – 6:4.

«Дивизион «А»

«РиноСервис» - «РН-Ванкор» - 6:1

Поражение в прошлом туре ударило по амбициям «РиноСервиса». Проделав работу над ошибками, один из фаворитов Дивизиона «А» максимально надёжно сыграл в обороне в первой половине игры, только вот в атаке «РС» особо не преуспел, огорчив соперника всего один раз до перерыва.

Автором гола стал Иван Бушунов, отличившийся после передачи Александра Каминского. «РС», конечно, владел инициативой, но огня его в атаках не было. Может именно поэтому они и не завершались забитыми мячами. Моментов было не так много, а когда они возникали, игрокам «РиноСервиса» не хватало концентрации.

Во втором тайме «нефтяники» раскрылись. Счёт заставлял их сыграть гораздо активней, чем в первой половине. Только вот их желание отыграться принесло больше вреда, чем пользы. «РС» регулярно ловил соперника на контратаках, и счёт стал расти с пугающей для «РНВ» скоростью. Сначала Дмитрий Штейбрехер удвоил преимущество «РС», затем дважды подряд отличился Константин Тонких. «РН-Ванкор» сумела размочить счёт благодаря голу Александра Керена, но развития этот успех не получил. Тонких оформил хет-трик, а точку в матче поставил Артём Нефёдов, выстреливший в самую девятку после скидки Семёна Говорова. Итог – 6:1.

Константин Тонких («РиноСервис»): «Поработали над защитой, меньше стало ошибок, постепенно находим свою игру. Разобрали прошлое поражение, сделали выводы, так играть в обороне – нельзя. Сегодня старались действовать максимально строго. Следующий матч очень важен, играют два лидера. Настраиваемся на победу. Нас устроит только первое место».

«ОКБ Зенит» - «Красцветмет» - 4:0

Перед матчем соперники выглядели достойными друг друга, ожидалась равная и напряжённая игра. Но на деле получилось иначе. Поединок напоминал одностороннее движение к воротам «Красцветмета». «Зенитовцы» создали огромное количество голевых моментов. Они могли выиграть и с двузначным счётом, если бы не вратарь «КЦМ» Сергей Фенский, спасавший команду в безнадёжных ситуациях.

Уже в первой половине «зенитовцы» сняли все вопросы об исходе встречи. Их преимущество было громадным. Создав около десятка верных моментов, «Зенит» забилтри раза. Счёт открыл Матвей Куликов, отличившийся после передачи Романа Логинова. Затем Матвей дважды выступил в роли ассистента. Сначала он помог забить Андрею Касьянову, а после Алексею Лукашенко. «Красцветметовцы» атаковали редко, да особой опасности их редкие выпады не несли.

Во втором тайме отличный гол после сольного прохода забил Артём Гаврилов. А после началось шоу имени Фенского. Партнёры бросили своего вратаря на растерзание атакующих соперника, но пропускать Сергей больше не собирался, он ликвидировал выходы один на один и даже два в одного. Отбивал дальние удар и тут же бросался в противоположный угол, парируя следующий выстрел. К сожалению для «КЦМ», все подвиги голкипера не вдохновили полевых игроков хотя бы на один забитый мяч. Матч так и завершился – 4:0.

Сергей Логинов («ОКБ Зенит»): «Сегодня обрались сильнейшим составом. Всё получилось, сыграли очень хорошо. Вратарь соперника чудеса творил, если бы не он, могли бы выиграть ещё крупнее. Турнир очень нравится, только игры начинаются поздновато, это немного непривычно. В прошлых матчах хорошо начинали, но по ходу игры сдувались, не хватало основного вратаря. Но мы не отчаиваемся, по-прежнему ставим перед собой максимальные задачи».

«Арбан» - «Энергия» - 8:2

«Энергия» в прошлом туре удивила уверенной победой над «РС». Ожидалось, что и в поединке с «Арбаном» она навяжет серьёзную борьбу. Но «арбановцы» настроились по максимуму и во втором тайме показали свою мощь в полной мере.

В первой половине «Энергия» смотрелась неплохо. Большую часть времени она проводила в обороне, однако защищалась умеючи, пропустив всего два раза. Сначала случился автогол, а после забил Михаил Оганичев. В одной из редких контратак «Энергия» сумел сократить отставание до минимума. Павел Агарков после отличной дальней передачи Константина Попова поставил корпус защитника и неотразимо пробил в нижний угол.

Во второй половине «Арбан» продолжил давить. Его преимущество становилось всё ощутимее, тем более, что силы игроков оппонента истощались с каждой минутой. При этом «Энергии» необходимо было атаковать, она старалась это делать, но, оголяя тылы, только напарывалась на острейшие контрвыпады соперника. Третий мяч «Арбана» записал на свой счёт Михаил Суббач. Затем случилось страшное столкновение форварда «Арбана» Сергея Санковца и голкипера «Энергии» Юрия Спирина. К счастью ничего страшного не произошло, Санковец отправился на скамейку запасных и вскоре сумел вернуться в игру. «Арбан» тем временем продолжил забивать. Оганичев оформил дубль, а потом он же помог отличиться Павлу Росюкову. «Энергия» ответила голом Александра Суши, но остановить разыгравшихся «арбановцев» было невозможно. Кирилл Богушевич, Росюков и Суббач довели счёт до сверхкрупного – 8:2.

Павел Росюков («Арбан»): «Энергия» хорошая команда. Неудивительно, что они так здорово держались в первом тайме. Во второй половине мы добились такого счёта за счёт длинной скамейки. Соперник перестал за нами успевать. Пока всё идёт по плану. В прошлый раз стали вторыми, теперь нацеливаемся только на чемпионство. Выиграть этот турнир очень почётно. Доволен и игрой команды, и собственными действиями. Забил два гола, напрягал защитников, в общем, всё получилось».

Дивизион «В»

«РН-КрасноярскНИИнефть» - Сборная служащих ОИВ края – 6:4

«Нефтяники» во второй раз подряд собрали очень серьёзный состав. Только вот перед матчем их постигло несчастье. Голкипер получил травму на разминке. Место в воротах вызвался занять Артём Дюганов. Без ошибок он не обошёлся, но в целом с новой для себя ролью справился.

«РНК» сразу завладела инициативой, раз за разом тревожа оборону гостей. «Чиновники» отвечали острыми контратаками, одна из них должна была завершиться голом, но Иван Стефаненко непостижимым образом промахнулся с нескольких метров. Наказание последовало быстро. Мячи Михаила Ксензова и Тимофея Морозова уложились в две минуты. Оба раза партнёрам ассистировал Иван Ушаков. Госслужащие сократили отставание усилиями Фёдора Триандафилиди, но на последней минуте первой половины Ушаков восстановил паритет красивейшим дальним ударом. Мяч с сумасшедшей скоростью вонзился в девятку, голкипер сборной служащих ОИВ края даже не шелохнулся.

В начале второй половины Морозов сделал счёт крупным, казалось, что всё уже решено, но госслужащие неожиданно перехватили инциативу и устремились в погоню, к чему расслабившиеся «нефтяники» оказались не готовы. Погоня «чиновников» началась с гола Стефаненко. Через пять минут Иван оформил дубль, а затем Сергей Бородавкин после передачи Дмитрия Куренёва восстановил равенство. Воодушевлённые успехом госслужащие бросились добивать соперника, но вместо собственного гола нарвались на контратаку, которую завершил. Дмитрий Древель. Это обескуражило «чиновников», силы у них кончились, чем и воспользовался соперник. Атака 4 в 1 завершилась голом Николая Брасауса. Итог – 6:4.

Иван Ушаков («РН-КрасноярскНИПИнефть»): «Функционально подсели. При счёте 4:1 продолжали бежать в атаку, а вот назад не возвращались, отсюда и такой резкий провал. К счастью, у нас есть индивидуально сильные игроки, они и решили исход встречи. Отмечу Николая Брасауса, отдельно скажу об Артёме Дюганове, который сегодня здорово сыграл в воротах. Гол получился красивым, попал туда, куда и собирался. Действиями команды доволен, за исключением отрезка, когда трижды подряд пропустили. О своей игре ничего не скажу, главное, что выиграли, а кто забил или отдал не так важно».

ВСНК - «ИнТехно» - 0:6

Поражение в нефтяном дерби должно было встряхнуть ВСНК, однако «ИнТехно» вошло во вкус после неудачного первого тура и не дало сопернику ни единого шанса, оформив уверенную победу с теннисным счётом.

«Интехновцам» удалось забить быстрый гол. Уже на пятой минуте Анатолий Скобелин великолепным ударом издали отправил мяч точно в девятку. Вся первая половина прошла с солидным превосходством «ИнТехно». Моментов хватало, но забить никак не удавалось. Лишь на последней минуте тайма Скобелин отличился ещё раз. ВСНК атаковала не так много, а когда «нефтяникам» всё-таки удавалось выйти на ударную позицию, надёжен был голкипер Олег Чернов.

Во втором тайме отставание в два мяча заставляло ВСНК идти вперёд. У «Интехно» появилось много простора, и оно с удовольствием этим пользовалось. Резкие контратаки «интехновцев» вспарывали оборону оппонента часто и метко. Великолепно выглядел Антон Малинчик, сам он не забил, но зато дважды помог отличиться партнёрам – Дмитрию Полежаеву и Виталию Мартыщенко. Также в составе «ИнТехно» отличились два Александра – Николаев и Козлов. Итог – 0:6.

Александр Попков («ИнТехно»): «Команда стала более сыгранной, взаимопонимание улучшилось. Держим интенсивный темп, создаём моменты, строго играем в защите, многое получается. Мне нравится играть в обороне, ассистировать партнёрам. Приятно помочь голкиперу отстоять на ноль. Одержали три победы, все рады, хочется продолжать в том же духе, наслаждаться игрой и выглядеть достойно на футбольном поле».

«Стальмонтаж» - «СУЭК-Красноярск» - 4:3

«Монтажники» во второй раз подряд играли без основного вратаря Егора Якушкина. До поры до времени им это совершенно не мешало, но затем преобразившийся «СУЭК» едва не совершил чудесное спасение.

В первом тайме «Стальмонтаж» владел преимуществом. Нельзя сказать, что моментов у «монтажников» было много, но вот реализацию они показали отличную. Счёт прекрасным дальним ударом открыл Александр Щипалов. Вскоре он же помог отличиться Олегу Алёхину. А ещё через пять минут счёт стал крупным. Евгений Поляков вывел на удар Владимира Петренко, который не промахнулся.

В самом начале второй половины Петренко оформил дубль. «СУЭК» особо ничего не показывал, и беды для «монтажников» ждать было не от куда. Даже обидный автогол их особо не насторожил, а зря. Вскоре «Стальмонтаж» получил в свои ворота пенальти, реализованный Дмитрием Варфоломеевым. Не прошло и двух минут, как Варфоломеев оформил дубль. «СУЭК» воспрял, а вот «монтажники» выглядели ошарашенными. С огромным трудом они сохранили победный счёт в матче, где должна были выигрывать без особых проблем. Итог – 4:3.

Владимир Петренко («Стальмонтаж»): «Подумали, что дело слдеано, расслабились и получили, едва ничьей всё не закончилось. Без Егора Якушкина тяжело. Старались, чтобы соперник пореже беспокоил нашего полевого игрока, вставшего в ворота, но во втором тайме позволили оппонентам слишком многое. Пока идём нормально, одержали три победы, будем бороться за первое место. Я участвую в чемпионате в первый раз, всё очень нравится, организация отличная».