Курс на финиш

18 июня на стадионе «Металлург» прошли матчи девятого тура корпоративного чемпионата «Лига Чемпионов Бизнеса» по футболу, организованного агентством спортивных событий «FAIR-PLAY», официальным представителем компании «РУСПОРТИНГ» в Красноярском крае.

В Дивизионе «А» «NordStar» вновь удивил, лишь с минимальным счётом он уступил «Бочкарям» - 0:1, «Бриз» крупно переиграл «Красноярскэнерго» - 11:3, а «Рич Фэмили» оказался сильнее «Акватерма» - 4:3.

В Дивизионе «В» «СУЭК» в непростом поединке одолел «РН-Аэро» - 3:2, «Красцветмет» всухую переиграл «РН-Красноярск» - 2:0, а «Красноярскгазпром Нефтегазпроект» одержал волевую победу над «Ассоциацией выпускников молодёжного правительства» - 4:2.

«Дивизион «А»

«Акватерм» - «Рич Фэмили» - 3:4

«Акватерм» упустил последний шанс уйти с последнего места. Независимо от результатов последнего тура, «акватермовцы» останутся на шестой позиции. Шансы добиться большего в этом поединке у них были, но в целом победа «Рич Фэмили» выглядит закономерной.

Поначалу ничто не предвещало нервной концовки. Преимущество «РФ» было ощутимым, достаточно быстро оно воплотилось в забитые мячи. Сначала Денис Ануфриев помог отличиться Максиму Плискину, а затем Руслан Иконников воспользовался неразберихой в центре обороны соперника. Во второй половине Павел Нечаев с передачи Максима Гесса сделал счёт крупным – 0:3. Ещё за десять минут до конца встречи результат не вызывал сомнений. Даже гол от Константина Тонких ничего кардинально не изменил. Тем более, что вскоре Гесс забил четвёртый мяч «РФ». Но «Акватерм» в течение минуты сумел отличиться дважды. Сначала всё тот же Тонких отличился, воспользовавшись пасом Владислава Попова, а затем уже сам Попов сократил отставание до минимума. «Акватерм» поверил в себя и имел шанс уйти от поражения. На последних минутах он заработал опаснейший штрафной, но удару предпочёл розыгрыш, который ничего не принёс. Итог – 3:4

Артём Гайдобуро («Рич Фэмили»): «Расслабились в конце, 4:1 вели, победа вроде бы в кармане. Получили два гола, подсобрались. В концовке было опасно, но верил в победу до конца. Могли показать себя лучше, с тем же «Нордстаром» вничью играли, но вообще с лидерами бороться практически невозможно. Если бы все шесть команд были равными по классу, было бы интересней».

«NordStar» - «Бочкари» - 0:1

Очень жаль, что «Нордстар» в первом круге не играл с двумя лидерами так, как во втором. Иначе бы мы получили ещё одного реального претендента на чемпионство. «НС» обыграл «Бриз» и это выглядело суперсенсацией, но абсолютно равный матч с лидером турнира не оставил сомнений, «нордстаровцы» по-настоящему способны на большие свершения. Лишь героическая игра вратаря соперников, проведшего свой лучший матч в сезоне, помешала «НС» надеяться на большее, чем поражение с минимальным счётом.

«Бочкари» старались разыгрывать мяч до верного, моментов хватало, но категорически не везло Леониду Зуеву, который не попадал из положений, обычно для него голевых. Не слишком точны были и его партнёры, попавшие в створ за первую половину всего 4 раза. К счастью для лидера, один из этих ударов стал результативным. Роман Сулейманов заработал штрафной, а затем перехитрил всех. Пока соперники устанавливали стенку, Роман быстро поставил мяч на землю и пробил в самый угол. Арбитр, не дававший команды бить по свистку, гол засчитал. «НС» не раз мог отыграться. Масса его контратак завершалась опаснейшими ударами, но Дмитрий Старокв творил чудеса в воротах. Атаки «Бочкарей» тоже таили опасность, однако переиграть Рината Салимзянова они больше не смогли. Итог – 0:1.

Дмитрий Старков («Бочкари»): «Самый сложный матч в сезоне однозначно. Ребята –соперники большие молодцы. Мы ждали тяжелого противостояния, видели, как «НС» обыграл «Бриз», нельзя было с ними в полсилы действовать. В последнем туре нас устраивает ничья, но мы об этом не думаем. Только на победу будем настраиваться, что это за чемпион, который главного соперника ни разу не обыграл. Мы впервые участвуем в чемпионате, очень все понравилось, единственно, хотелось бы видеть больше сильных оппонентов, таких, как «Бриз» и «НордСтар».

«Красноярскэнерго» - ГК «Бриз» - 3:11

«Энергетикам» изначально не повезло. «Бриз» после поражения был настроен сверхсерьёзно, да ещё и получил усиление в лице лучшего игрока прошлого чемпионского сезона Михаила Оганичева. В итоге фаворит отпраздновал предсказуемую победу.

Хотя в первом тайме ничего не предвещало разгромного счёта. На мячи Евгения Гончарова, которому ассистировал Оганичев, и Евгения Марченко, «энергетики» ответили точным ударом Романа Жабарова. А вот с самого начала второй половины «бризовцы» взялись за дело всерьёз. Оганичев, Гончаров и Антон Ярлыков сняли все вопросы о победителе. Евгений Орешников сумел во второй раз огорчить Александра Шубина. На что «Бриз» ответил пятью мячами подряд. Оганичев и Марченко отличились по два раза, оформив , таким образом, по хет-трику, ещё один мяч в активе Максима Марьянова. До финального свистка соперники обменялись голами. У «Красноярскэнерго» отличился Иван Тырышкин. А у «бризовцев» Игорь Закиров. Итог – 3:11. «Бриз» по-прежнему держит удачу за хвост, победа в последнем туре сделает его чемпионом.

Владислав Орлов («Бриз»): «Играли, как обычно, старались забить, как можно больше. Команда соперника сдала во второй половине, поэтому такой счёт. Проиграли в прошлом туре закономерно, но то поражение ничего кардинально не изменило. Самый главный матч у нас в последнем туре. Надо выигрывать. Попробуем подготовиться и психологически, и физически. Думаю, что нам очень поможет Миша Оганичев, надеюсь в решающем матче он покажет всё, что умеет, и принесёт команде пользу».

Дивизион «В»

«СУЭК-Красноярск» - «РН-Аэро» - 3:2

Катастрофические потери в составе «РНА», казалось, не оставляли ей никаких шансов в противостоянии с лидером чемпионата. Но «нефтяники» настроились запредельно, несмотря на очень короткую скамейку и отсутствие лидеров, они дали настоящий бой фавориту и едва не отобрали у него очки.

В первом тайме «СУЭК» вроде бы держал всё под контролем. Два гола Максима Фёдорова, в обоих случая ему ассистировал Николай Волчек, вроде бы сняли вопросы о победителе. «РН-Аэро» оборонялась самоотверженно, а вот в атаке у неё мало что получалось. Однако во второй половине картина на поле поменялась. «РНА» резко прибавила, и достаточно быстро сократила разрыв до минимума. Семён Плешков вколотил мяч в сетку после передачи Антона Огурцова. Ситуация резко обострилась, немного расслабившийся лидер так и не смог вернуть прежнюю игру, а «РНА», почувствовав близость сенсации, заиграла изо всех оставшихся сил. Несколько раз «нефтяники» были близки к ничейному счёту, но свои возможности они не использовали. А вот «СУЭК» забил. В самый важный момент отличился лидер команды Волчек. Всё, на что хватило «РНА», гол в концовке за авторством Юрия Молчанова, который уже ничего не мог изменить. Итог – 3:2.

Алексей Михеев («СУЭК-Красноярск»): «Настрой был хороший, но душновато было играть, да и соперник действовал грамотно. Не могу сказать, что мы его недооценили. Все команды в нашем дивизионе равны, любая может дать бой. В последнем туре нас устроит ничья и теперь возник вопрос. Вроде бы можно сыграть от обороны, но у нас есть очень сильные атакующие игроки, надо использовать их лучшие качества. Понятно, что надёжная защита в приоритете, но мы постараемся не отступать от своего футбола и навязать сопернику игру, которая нам удобна».

«Красноярскгазпром Нефтегазпроект» - «Ассоциация выпускников молодёжного правительства» - 4:2

«Газпромовцам» победа была нужна, как воздух. Только она позволяла им рассчитывать на борьбу за бронзовые награды до последнего тура. «Выпускникам», вроде бы, ничего уже было не нужно, но они дали фавориту настоящий бой и едва не нарушили его планы.

Именно «АВМП» открыла счёт в дебюте первой половины. Алексей Жак точно пробил после передачи Сергея Шейбака. Такое начало несколько выбило «КГНП» из колеи, лишь к середине тайма он начал приходить в себя. Вовремя подоспела комбинация, увенчал которую точный пас Максима Надеева и удар Евгения Елисеева. За минуту до перерыва «газпромовцы» вышли вперёд. Это Дмитрий Лёвочкин пробил без шансов для голкипера. Во второй половине преимущество «КГНП» удвоил Виталий Мальцев, а когда Лёвочкин забил четвёртый мяч, участь «Ассоциации выпускников» была предрешена. Она ещё сподобилась на один ответ. Прострел с фланга замкнул Сергей Ладыженко, но на большее времени не хватило. Итог – 4:2.

Дмитрий Лёвочкин («Красноярскгазпром Нефтегазпроект»): «В начале концентрации не хватило, будто забыли, что матч для нас решающий. К сожалению, в последнем туре не сыграю, уезжаю на вахту, но ребята и без меня справятся. Играют сейчас здорово, я только завершаю атаки. Состав по ходу чемпионата стабилизировался, появилась сыгранность. Если бы с самого начала выходили на поле в таком сочетании, могли бы побороться за первую двойку».

«Красцветмет» - «РН-Красноярск» - 2:0

Проигрывать не хотелось никому из соперников. «Красцветмет» отчаянно преследует лидера, а «РНК» борется за третье место. В итоге в обоюдоостром и малорезультативном матче победу одержал тот, кому заранее отдавалось предпочтение.

«РН-Красноярск» мог претендовать и на более высокие места, но нестабильность состава помешала ему в исполнении этой задачи. Даже в этом поединке игроков «РНК» не хватало. Однако «нефтяники» выглядели прилично, проявили незаурядные бойцовские качества и доставили фавориту серьёзные проблемы. Лишь дважды защита «РН-Красноярск» сплоховала. В первой половине Сергей Фоменко забил после паса Максима Клименко, а за минуту до конца тайма Илья Касимов удвоил преимущество «красцветметовцев». «РНК» много атаковала, имела достаточно возможностей для того, чтобы вернуться в игру, но вратарь «КЦМ» Сергей Фенский действовал безошибочно. Итог – 2:0. В последнем туре для завоевания чемпионства «КЦМ» необходимо выигрывать, а «РН-Красноярск» сохранила шансы на бронзу.