ТОП-5 лучших спортсменов 2019 года

Самые громкие победы красноярцев в спорте 2019 года.

СНАЙПЕР В ЮБКЕ

Звезда Юлии Зыковой взошла стремительно. В этом году красноярка трижды побеждала в борьбе за звание “Лучший спортсмен месяца” по версии министерства спорта региона, и это объяснимо. Блиставшая по юниорам Зыкова ошеломительно ворвалась во взрослый спорт.

Первый успех пришёл к Юлии на Кубке мира. Красноярка первенствовала на третьем этапе в Германии в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров из трёх положений (с колена, лёжа и стоя). Причём выиграла Зыкова впечатляюще. Ещё перед последним выстрелом она отставала от соперниц, но справилась с нервами и в решающий момент сработала идеально.

Триумф под номером два настиг Юлию на II Европейский играх в столице Белоруссии Минске. Она стала первой в стрельбе с 50 метров из трёх положений. При этом Зыкова завершила соревнования единственной медалисткой из всех красноярских спортсменов.

А на десерт Зыкова оставила блистательное вступление на чемпионате Европы в Италии. Юлия первенствовала в стрельбе с 50 метров из положения лёжа. В этой же дисциплине красноярка завоевала золото в командных соревнованиях. А затем Юлия выиграла серебро в команде в стрельбе с 50 метров из трёх положений.

ПОГОНЯ ЗА ХЕТ-ТРИКОМ

Александр Третьяков, олимпийский чемпион Сочи, лишённый этой медали, а затем восстановленный в статусе, блестяще провёл сезон в Кубке мира 2018—2019. Примечательно, что это второй успех красноярца в общем зачёте, а первый случился в далёком уже 2008 году. Получается, что две виктории в изматывающем и невероятно конкурентном турнире разделили долгие 11 лет.

Победу в Кубке мира по скелетону Третьяков оформил на последнем этапе в канадском Калгари. Он занял второе место и набрал итоговые 1704 очка. Ближайший преследователь — Юн Сун Бин из Кореи — отстал на 24 балла. А третьим в общем зачёте стал легендарный латвиец Мартинс Дукурс, до этого восемь раз выигрывавший кубковый марафон.

Этим успехи Александра не ограничились. На чемпионате Европы в Австрии он завоевал бронзовую награду.

Новый сезон олимпийский чемпион также начал здорово. На первых двух этапах, прошедших в американском Лейк-Плэсиде, Третьяков завоевал бронзовую и золотую медали. Судя по всему, Александр серьёзно нацелен на победный кубковый хет-трик.

ТИТУЛ В МОНТЕ-КАРЛО

Совсем недавно Александр Беспутин считался главной олимпийской надеждой Красноярска в боксе. Воспитанник Юрия Спицына начал с бронзы на чемпионате России, а затем выиграл звание чемпиона страны. Затем была ярчайшая победа на чемпионате Европы.

После неё Александр поехал на чемпионат мира, где вполне мог претендовать на медаль, но не срослось. Остановился на стадии четвертьфинала. После Европейских игр в Баку в 2015 году, где Александр стал серебряным призёром, с любительским боксом было покончено. Беспутин ушёл в профессионалы и переехал в США.

Первый бой стал победным. Соперник — мексиканец Фернандо Пализа — был нокаутирован во втором раунде. После Александр одержал девять побед подряд и вышел на поединок с американцем Аланом Санчесом в споре за звание чемпиона США по версии USBA. Технический нокаут в девятом раунде принёс Беспутину первый титул в профессиональном боксе. Одержав ещё две победы подряд, красноярец получил право на пока главный бой в своей карьере. 30 ноября Беспутин бился за пояс чемпиона мира по версии WBA в Монте-Карло против ещё одного россиянина Раджаба Бутаева. Александр выиграл единогласным решением судей и стал первым в истории Красноярска чемпионом мира по боксу среди профессионалов.

ДИВНОГОРСКАЯ РАКЕТА

Девятнадцатилетний уроженец Дивногорска Дмитрий Логинов стал одной из главных сенсаций во всём российском спорте этого года.

До 2019 года Дмитрий на международном взрослом уровне побеждал лишь однажды. В 2018 году Логинов выиграл этап Кубка мира по сноуборду в австрийском Бадгастайне. А после выступал на Олимпиаде в Пхёнчхане, где занял последнее 32-е место в квалификации.

Счастливым для Логинова стал чемпионат мира по фристайлу и сноуборду в американском Парк-Сити. Дмитрий оказался самым молодым в истории победителем в параллельном гигантском слаломе. Вслед за первой оглушительной победой последовала вторая. И вновь успех стал историческим. Выиграв параллельный слалом, Логинов стал первым чемпионом из России в этой дисциплине. В финале он попал на Тима Мастнака из Словении. Соперник упал на старте, облегчив задачу юному россиянину. Кроме того, до Логинова ни один сноубордист из РФ не выигрывал два слалома на одном чемпионате мира. После триумфа в Парк-Сити Логинов отметился на этапе Кубка мира в Китае, где выиграл серебро.

РЕКОРД В ДУБАЕ

Сергей Гладких выступает в виде спорта, о котором широким массам практически ничего не известно. Но умеренная популярность пауэрлифтинга не умаляет выдающегося успеха Гладких на чемпионате мира, который с 18-го по 23 ноября проходил в Дубае (ОАЭ).

Спортсмен из Енисейска опередил 11 оппонентов в категории до 66 кг в экипировке. Он показал лучший результат в приседании со штангой (315 кг), стал вторым в жиме лёжа (212.5 кг) и взобрался на третье место в становой тяге (292.5 кг). Общий результат — 820 кг — принёс Гладких безоговорочное первое место. Это новый мировой рекорд.

Впрочем, для самого Сергея победа в Дубае не стала чем-то выходящим из ряда вон. Свою первую победу на чемпионате мира 30-летний силач одержал ещё десять лет назад. А успех в ОАЭ стал для Гладких восьмым триумфом на мировых форумах по пауэрлифтингу. Кроме этого в активе Сергея 32 победы на чемпионатах Европы, четыре серебряные и одна бронзовая награда на чемпионатах мира, а титулов во внутренних соревнованиях у Гладких и вовсе не счесть. Поэтому его место в пятёрке лучших спортсменов Красноярского края 2019 года не вызывает никаких вопросов.