Женский бакетбольный "Енисей" обыграл на домашнем паркете МБА из Москвы

Мужскому баскетбольному “Енисею” по-прежнему не удаётся прервать свою чёрную серию. Девушки принимали МБА из Москвы — прямого конкурента в борьбе за четвёртую позицию в Премьер-лиге.

Мужскому баскетбольному “Енисею” по-прежнему не удаётся прервать свою чёрную серию. Причём удача от команды отворачивается даже тогда, когда красноярцы действуют добротно. Так случилось и в очередном домашнем поединке Единой лиги ВТБ с саратовским “Автодором”.

Гости лёгким оппонентом не были совершенно. Дружина Евгения Пашутина, не имея суперзвёздного состава, выступает уверенно, играет летуче. Перед поединком в Красноярске “Автодор” обосновался в зоне плей-офф, опережая даже грозные “Химки”. Стартовый состав хозяев удивил отсутствием сразу нескольких лидеров, может быть, поэтому начало матча не получилось. Но затем ключевые баскетболисты на площадке появились, полетели дальние броски, и четверть в целом вышла равной. Хозяевам даже удалось её выиграть — 25:24. Во второй десятиминутке лучше выглядели саратовцы. Сначала “Енисей” соперника не отпускал. Но затем “Автодор” прибавил и оторвался на 11 очков. До сирены на большой перерыв хозяева сумели подтянуться в счёте — 45:51.

В начале третьего периода разыгрался Виталий Лютыч, однако партнёры его должным образом не поддержали. Не вынужденные ошибки красноярцев позволили гостям чувствовать себя комфортно — 49:59. До конца десятиминутки ход игры особо не поменялся. “Енисей” добавил в обороне, но промахи из убойных позиций в атаке сводили всё на нет. Минус девять перед заключительной четвертью на оптимистичный лад никак не настраивали. Видимо, саратовцы слишком уверовали в лёгкую победу. Очень уж вальяжными они вышли на эту десятиминутку, а вот красноярцы просто преобразились. Хозяева буквально уничтожали соперника на обеих сторонах площадки. Отрыв был нивелирован очень быстро. А пятнадцать очков подряд позволили захватить лидерство — 76:72. Самое время было добить противника. Но кураж красноярцев пропал так же стремительно, как и появился. “Автодор” не запаниковал, действовал уверенно и спокойно и за минуту до конца уже лидировал — 77:82. Дальнее попадание Энтони Хиллиарда подарило надежду, правда, царивший на площадке лидер гостей Джастин Робинсон тут же забил с фолом. И всё-таки у хозяев был шанс на спасение. Ещё одна трёха Хиллиарда и гостевые промахи с линии штрафной подарили “Енисею” последнюю атаку при разнице минус три. Марк Лайонс бросал из-за трёхочковой, но не попал. Итог — 83:88. У хозяев самым результативным стал Лютыч, однако его 17 очков меркнут перед потрясающей статистикой Робинсона, оформившего дабл-дабл: 30 очков и 12 передач.

Девушки принимали МБА из Москвы — прямого конкурента в борьбе за четвёртую позицию в Премьер-лиге. Начало осталось за гостями, москвички вырвались вперёд на пять очков, но тренерский штаб хозяев вовремя взял тайм-аут, и игра выровнялась — 8:8. Борьба очко в очко шла до самой сирены, последнее слово осталось за МБА — 18:20. Во второй четверти “Енисей” вырвался вперёд на семь очков. Гости сумели подтянуться в счёте, и на большой перерыв команды ушли при преимуществе красноярок всего в три очка — 33:30.

Третий период хозяева провели здорово. Вначале они вообще доминировали, практически всё забив в атаке, и, остервенело обороняясь, увеличили отрыв до 13 очков. Затем МБА сумел стабилизировать свою игру, немного сократив отставание, — 53:44. Заключительную десятиминутку гости начали сверхагрессивно, но “Енисей” их запал быстро погасил. Красноярки не останавливались до финальной сирены, что отразилось на итоговом результате, — 80:61.