Новости

Как обустроен новый хирургический корпус краевой клинической больницы

Корпус рассчитан на 375 операционных и 54 реанимационные койки.

Как обустроен новый хирургический корпус краевой клинической больницы

Здесь всё как в фантастических фильмах. Интерьеры и оборудование операционного блока словно из будущего. В декабре первых пациентов принял новый хирургический корпус краевой клинической больницы. Эксперты называют его самым технологичным лечебным зданием региона. Скоро объект будет запущен на полную мощность, и уже начало работать приёмное отделение.

“Городские новости” побывали в новом корпусе и увидели, как выглядит суперсовременное медучреждение.

Красный, жёлтый, зелёный

Высотное здание, состоящее из трёх девятиэтажных башен, соединённых четырёхэтажным стилобатом, выросло на территории краевой больницы на улице Партизана Железняка.

Приёмное отделение в новом корпусе называется стационарным отделением скорой медицинской помощи. Здесь будут проводиться экстренные диагностические и лечебные процедуры, что вдвое увеличит пропускную способность — до ста пятидесяти человек в сутки.

Огромные светлые коридоры, современный дизайн помещений — выглядит действительно как из зарубежных фильмов про высокотехнологичную медицину.

Потоки пациентов, как и прежде, поделят на плановых и экстренных — пересекаться они не будут. Экстренные случаи тоже могут быть разными, поэтому таких больных делят, в свою очередь, на три основных потока — деления: красный, жёлтый и зелёный.

Специалисты ориентируются на международную шкалу METTS, где учтены такие параметры, как дыхание, кровообращение, сознание, температура тела, болевой синдром.

Зелёным потоком занимаются фельдшеры скорой помощи. Речь идёт о пациентах, находящихся в удовлетворительном состоянии. Получив назначения, они сами проходят необходимые обследования и готовятся к осмотру врача.

Жёлтый поток — пациенты средней тяжести. На обследования, назначенные врачом, они сопровождаются медицинским работником и транспортируются на каталке.

Красный поток — это тяжёлые пациенты. Для них оборудованы два реанимационных зала на восемь коек, в прежнем отделении было три места.

Каждое направление обозначено в корпусе соответствующим цветом, это помогает ориентироваться ещё быстрее.

Кроме того, в приёмном покое расположен изолятор для инфекционных больных и больных с психическими нарушениями.

Эксклюзив из операционной

Экскурсия в операционные — эксклюзив для журналистов и гостей больницы. Пациенты операционные увидеть не смогут. По новым стандартам все подготовительные процедуры, включая наркоз, будут проводиться в специальных помещениях. Это предоперационные и постнаркозные комнаты, оборудованные анестезиологическими консолями. В руки хирургов пациент попадёт уже спящим и покинет операционный стол, ещё находясь без сознания. Такая система значительно экономит время на подготовку и пробуждение и позволяет увеличить число операций.

Как поясняет заведующий операционным отделением кардиохируг Антон Штарк, новое оборудование позволяет добиться максимального соблюдения современных стандартов безопасности.

Так, в операционных теперь полностью управляемый климат, система позволяет сделать воздух стерильным, что исключает попадание инфекции во время хирургического вмешательства. Продуманы все детали, даже покрытие операционного стола, которое помогает улучшить кровоток.

По сути, новый операционный блок — это теперь отдельный, максимально изолированный мир. Здесь есть даже пневмопочта. Раньше, если нужно было получить какие-то бумаги из другого отделения, приходилось бежать по зданию и корпусам. А сейчас так: положили в капсулу, запаковали и отправили куда нужно.

Набор инструментов перед и после операции обязательно будет взвешиваться. Всё необходимое теперь должно подаваться через специальные шкафы в стене.

У каждого пациента краевой больницы на руке находится идентификационный браслет и индивидуальный штрихкод. Он будет сканироваться на всех этапах подготовки к операции, это помогает избежать возможных ошибок. Система позволит наблюдать за ходом операции удалённо, понимать, когда она заканчивается, и начинать готовить следующего пациента.

— Главная особенность нового корпуса — гибридная операционная, — рассказывает Антон Штарк. — Оперативные вмешательства могут быть разные: есть открытые операции, а есть интервенции — когда пунктируется сосуд и заводится специальное устройство. Но для этого необходим ангиограф. Высокотехнологичное оборудование позволит в одном месте проводить несколько этапов одной операции. Например, при расслоении аорты вначале на крупнейшем сосуде организма работает кардиохирург, а потом эндоваскулярный хирург укрепляет аорту стент-графтом — специальной металлической сеткой.

Гибридные операции на аорте красноярцы стали делать третьими в стране. Модель ангиографа, установленная в гибридной операционной нового корпуса, в России единственная.

Согреть пациента

Как только пациента прооперировали, он попадает в реанимационное отделение. В палатах современные кровати с пультами управления и большим количеством разных настроек, системы контроля за состоянием пациента, фиксирующие малейшие изменения. Одна из опций — согрев пациента с нарушениями кровообращения. Человек укутывается в специальный кокон, куда подаётся поток тёплого воздуха.

Также в отделении оборудованы реанимационные палаты для пациентов с острыми состояниями после инфарктов или инсультов.

В больнице появилось пять аппаратов ЭКМО, это высокотехнологичное оборудование для реаниматологической помощи. Аппарат помогает временно заменить функции некоторых органов — например, сердца. ЭКМО в буквальном смысле драгоценное оборудование — и по стоимости, и по возможностям.

В ТЕМУ

Строительство и ввод в эксплуатацию нового корпуса — первый этап проекта реконструкции краевой больницы.

Корпус рассчитан на 375 операционных и 54 реанимационные койки.

Здесь 17 операционных залов, 12 отделений для лечения хирургических пациентов и обновлённый приёмный покой.

В каждой из операционных будет проводиться до восьми оперативных вмешательств ежедневно, из них четыре операции экстренные. Планируется, что число операций в больнице возрастёт как минимум до 25 тысяч в год.

В корпусе есть стерилизационное отделение, прачечная, пищеблок.

ЦИФРА

25 тысяч — до такого числа должно возрасти количество операций, ежегодно проводимых в краевой клинической больнице.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА